На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, наброски » Тема: О счастье -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 О счастье
Послано: 01-04-2013 14:11
            

Счастье - это не промежуточный пункт путешествия
и даже не конечная его цель.
Счастье - это манера путешествовать.


Каждый из нас стремится к счастью.
Мы можем не совсем одинаково понимать что это, но стремятся все.
Если мы будем спрашивать у людей - счастливы ли они, то в
лучшем случае услышим ответ - "частично".
Что же получается ? Все ищут, стремятся, но никто не находит ?
Может, известные, публичные люди счастливы ?
Слушая их интерьвью и рассказы о них понимаешь, что это далеко не так.
Так что же - верно сказано - нет в жизни счастья?
Можно сказать еще жестче: дорога к счастью - дорога в никуда.

Напомню вам одну притчу.
==========================================================
Какие люди живут в этом городе?

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город.
К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей,
и мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога.
И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце.
Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел,
здесь и тем более не найдет ничего.
Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе,
и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.
Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
==========================================================
Мы рассмотрим эту притчу только в разрезе нашей темы.
Кто из двух юношей более счастливее ?
И в наше время вероятно каждый из нас был свидетелем того
сколь по разному ощущают себя разные люди в приблизительно
равных условиях. Они почти всегда веселы, другие
постоянно "плачутся в жилетку".

Проведем мысленный эксперимент.
Возьмем волшебную палочку... и для нашего "плакальщика"
убираем треть..да чего уж там - половину проблем. Раз - и их нет.
И что, он стал счастливым ? Или, может счастливее ?
На последний вопрос может немного будет и утвердительный ответ.
Немного счастливее. На неделю. А далее - он раздует оставшиеся проблемы
и будет плакаться не меньше.
А ведь он так же стремится к счастью. И так же считает, что уменьшив свои проблемы
он станет счастливее.
Получается, дорога в никуда ?
Мы рассмотрели достаточно крайний вариант для большего понимания.
Но и в других случаях происходит то же. Может, не столь явно.
Возможно, мы бы и стали на 5-10% счастливее. Но ведь 50% проблем никогда никому не уберут!
Так что это касается каждого из нас.
И что же, все так печально ?
Вовсе нет.
Мы забыли о втором персонаже притчи. Самое время вспомнить о нем.
Живя в тех же условиях, с такими же проблемами он ощутимо счастливее.
Попытаемся разобраться в причинах этого.
Он немного по иному воспринимает мир и свое место в нем.
Получается, что бы стать счастливее нужно изменить себя, свое мировосприятие,
научиться ценить что имеем.
Так ли уж это плохо ?
Не только не плохо, не только хорошо - это одна из наших обязанностей, целей в этой жизни.
Получается, что фраза о дороге в никуда неверная ?
Тут вопрос в том, что мы понимаем под дорогой к счастью.
Если мы для своего счастья хотим изменить мир под себя, не меняясь самому -
это и есть дорога в никуда.
Если же мы изменяем себя - у нас есть шанс прийти к счастью.
Так что - будьте счастливы! И удачи вам на этом пути!


Бронислав (aka healer)

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 О счастье
Послано: 18-04-2014 20:14
            

счастливыми являются те люди, которые выполняют посильные задачи, направленные на помощь другим людям.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 О счастье
Послано: 11-07-2020 14:14
            

Прочитав вашу статью "О счастье", нельзя не согласиться с тем, что все несчастья и само счастье, находятся в нас самих.Глубже понять, что такое счастье, можно прочитав книгу ОШО"Радость.Счастье, которое приходит изнутри".

Вот отрывок из книги:

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Счастье не имеет ничего общего с успехом, счастье не имеет ничего общего с амбициями, счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Счастье связано с сознанием, не с характером.

Позвольте мне сначала рассказать вам небольшой анекдот.

Мой доктор настоял, чтобы я к вам пришел, сказал пациент психиатру. Бог его знает, почему: я счастлив в браке, у меня стабильная работа, много друзей, никаких забот...

Гм-м, сказал психиатр и протянул руку за записной книжкой. И давно это у вас?

В счастье невозможно поверить. Кажется, человек не может быть счастливым. Если говорить о депрессии, грусти, несчастье, поверят все это кажется естественным. Но если говорить о счастье, вам никто не поверит оно кажется неестественным.

Зигмунд Фрейд сорок лет исследовал человеческий ум работая с тысячами людей, наблюдая тысячи умов с нарушениями и пришел к заключению, что счастье является вымыслом: человек не может быть счастливым. Самое большее, мы можем сделать жизнь немного более комфортной, вот и все. Самое большее, мы можем сделать так, чтобы несчастья стало немного меньше, вот и все но счастье? Такого с человеком не бывает.

Выглядит очень пессимистичным... но, если посмотреть на человечество, кажется, все точно так и есть, что это факт. Несчастливы только человеческие существа. Где-то глубоко внутри у них что-то не в порядке.

Но я вам говорю, опираясь на собственный опыт: человеческие существа могут быть счастливыми, могут быть счастливее птиц, могут быть счастливее деревьев, могут быть счастливее звезд потому что человеческие существа обладают чем-то таким, чего нет ни у одного дерева, ни у одной птицы, ни у одной звезды. Они обладают сознанием.

Но, если есть сознание, возможны две альтернативы: вы можете стать или счастливыми, или несчастливыми. Это ваш выбор. Деревья счастливы просто потому, что не могут быть несчастливыми. Их счастье это не их свобода; им приходится быть счастливыми. Они не умеют быть несчастливыми; у них нет никакой другой альтернативы. Птицы, щебечущие в ветвях деревьев, счастливы не потому, что решили быть счастливыми, они счастливы просто потому, что не умеют жить никак по- другому. Их счастье бессознательно; оно просто в их природе.

Человеческие существа могут быть безмерно счастливы и безмерно несчастны и они свободны в выборе. Эта свобода таит опасность, эта свобода очень трудна, потому что ответственность ложится на вас. И с этой свободой что-то случилось, что-то пошло не так. Каким-то образом человек оказался перевернутым вверх ногами.
Люди ищут медитацию. Медитация нужна лишь потому, что вы не выбрали быть счастливыми. Если бы вы выбрали быть счастливыми, ни в какой медитации не было бы надобности. Медитация выполняет лечебную функцию: если вы больны, тогда необходимо лекарство. Но как только вы решили, что начнете выбирать счастье, как только вы решили быть счастливыми, никакой медитации больше не нужно. Тогда медитация начинает происходить сама собой.

В мире так много религий потому, что так много несчастливых людей. Счастливый человек не нуждается, ни в какой религии. Счастливому человеку не нужен никакой храм, никакая церковь потому что для счастливого человека все существование становится храмом, все существование становится церковью. Счастливый человек не совершает ничего подобного религиозной деятельности, потому что религиозна вся его жизнь. Что бы вы ни делали в счастье, это молитва поклонением становится ваша работа; в самом вашем дыхании появляется насыщенное благородство, грация.

Счастье случается, когда вы сонастроены со своей жизнью, сонастроены так гармонично, чтобы все, что бы вы ни делали, было в радость. Тогда внезапно вы узнаете, что медитация следует за вами. Если вы любите работу, которую делаете, если вы любите то, как вы живете, значит, вы медитативны. Тогда ничто вас не отвлекает. Если вас что-то отвлекает, это просто показывает, что то, чем вы заняты, на самом деле вам не интересно.

Учитель все время говорит маленьким детям: «Сосредоточьте внимание на мне! Будьте внимательны!» Они и есть внимательны но только к чему-то другому. За стенами школы поет птица, поет от всего сердца, и ребенок внимателен к этой птице. Никто не может сказать, что он не внимателен, никто не может сказать, что он не медитативен, никто не может сказать, что он не пребывает в глубоком сосредоточении, это так и есть! По сути дела, он совершенно забыл об учителе и арифметике, которой учитель исписывает доску. Ребенок совершенно слеп к этому всему, он целиком поглощен птицей и ее песней. Но учитель говорит: «Будь внимателен! Что ты делаешь? Не отвлекайся!»

По сути, это сам учитель отвлекает ребенка! Ребенок и есть внимательность это происходит естественно. Слушая птицу, он счастлив. Учитель его отвлекает, учитель говорит: «Ты сейчас невнимателен» учитель просто лжет! Ребенок был внимателен. Птица была для него более привлекательной, - что он может сделать? Учитель не так привлекателен, арифметика не так интересна.

Мы живем на земле не для того, чтобы быть математиками. Есть некоторые дети, которых эта птица не интересует: может быть, птица поет все громче, а все их внимание остается на доске. Значит, арифметика для них. Значит, у них появляется медитация, естественное медитативное состояние, когда дело касается математики.

Нас завлекают в неестественные заботы: деньги, престиж, власть. Слушание птиц никогда не принесет вам денег. Если вы будете слушать птиц, это не даст вам власти, престижа. Если вы будете наблюдать за бабочкой, это не поможет вам экономически, политически, социально. Эти вещи не выгодны но эти вещи делают вас счастливыми.

Настоящее человеческое существо набирается храбрости, чтобы двигаться в те вещи, которые делают его счастливым. И если этот человек остается бедным, он остается бедным; у него нет никаких жалоб, он этим не возмущается. Он говорит: «Я выбрал свой путь я выбрал птицу, бабочек и цветы. Я не могу быть богатым, и ладно! Я богат, потому что счастлив». Но человеческие существа остаются перевернутыми вверх ногами. (Полностью книгу можно прочитать на сайте http://booksonline.com.ua )

Если человек счастлив у него возникает естественное желание помочь стать счастливыми других людей.Таков закон Мироздания- делиться.


Статистика

Сейчас у нас: и 8 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!