На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, наброски » Тема: ОХ УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ! -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 ОХ УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ!
Послано: 25-11-2007 21:47
            

ОХ УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ!
Спасение не есть немедленное получение блаженства после смерти. Это другое -
избавление от ложной, пошлой, слепой, извращенной поверхностной жизни и приобщение к жизни полной, прекрасной, божественной.
А Страх Божий - это боязнь потерять это состояние полноты. Ведь переживать вечность можно не только где-то на том
свете, но уже сейчас и здесь - вот суть спасения. (А. Мень)


ПУТЬ ОТ ОБРАТНОГО - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРАХА

Чтобы общаться с собой, другими и окружающим миром, необходимо быть осознанным.
Первым шагом к настоящему общению является развитие привычки осознавать все, что происходит вокруг и в глубине души.
Осознанность - не только необходимое условие понимания чужого состояния бытия, но и жизненно важное условие воспитания
текучести восприятия. Иными словами, осознание не позволит вам идти по жизни, замкнувшись на собственной точке зрения.
Напротив, вам следует научиться открытости и умению переходить на самые разнообразные позиции, причем без малейших сомнений
в ценности собственных знаний.
Очень скоро вы поймете, что в мире существует столько же разных точек зрения, сколько людей на земном шаре, - уникальна
каждая личность и ее собственный подход к жизни.

Подлинная красота заключается в том, что точку зрения любого человека можно сравнить с гранью огромного бриллианта. Таким
образом, у вас есть одна его грань, у меня - другая, у остальных - все прочие грани, и складывая их вместе, мы можем
насладиться чудными переливами света. Каким волшебным блеском начинает блистать разум, когда множество умов объединяет свои
силы в одном деле, прекратив соперничество друг с другом, и перестав твердить: "Я прав, а это значит, что ты ошибаешься!"
Воспитание такого подхода к жизни - вот что может принести осознанность.
Уместно отметить, что не стоит путать понятия "осознанность" и "сознание". Слово "сознание" означает "совместное знание" и
подразумевает умение учитывать состояние бытия другого человека. С другой стороны, осознанность означает "состояние
интуитивной восприимчивости". Оно перекликается с выражениями "быть внимательным, бдительным", "оставаться начеку",
которые, в свою очередь, тесно связаны с чувством страха.

Эта связь довольно существенна для нашего разговора о взаимоотношениях, поскольку при малейших признаках страха человек
становится очень внимательным и, следовательно, осознающим. Чаще всего люди начинают полностью осознавать происходящее лишь
в том случае, если что-то уже непосредственно угрожает их жизни. Таким образом, именно настоящий страх, либо, по меньшей
мере, предощущение страха подталкивает человека к состоянию внимательности, или осознанности.
Если вы впустите в дом страхового агента, весьма вероятно, что к тому времени, как он уйдет, вы уже подпишите договоры о
страховке на случай пожара, ограбления и продолжительного лечения, не говоря уже о страховке жизни. Вы потратите кучу денег
только потому, что этот агент получает немалые комиссионные за умение вселить в вас совершенно реальный страх.

Впрочем, перейдем к положительным особенностям страха: не следует забывать, что именно он подталкивает нас вперед,
заставляет становиться лучше и сильнее, мудрее и терпимее, внимательнее и, следовательно, ответственнее. Таким образом,
чтобы полностью осознавать окружающий мир, нам просто необходимо испытывать определенное чувство страха - т.е. оставаться
бдительным.
Чтобы научиться осознавать, нам прежде всего нужно распознать собственные страхи, а не делать вид, будто мы ничего не
боимся, либо просто загонять их в глубину сознания. Помимо того, следует открыто взглянуть в лицо своим страхам и
хорошенько их изучить - это поможет научиться пользоваться ими как преимуществом, а не оставаться целиком в их власти.

Развитие уважения

Осознанность подразумевает не только умение пользоваться своими страхами, но и уважение. Если мы хотим научиться применять
свой страх конструктивно, необходимо разобраться и в значении уважения - не только к другим, но и к самому себе. В
отсутствие страха мы очень скоро начинаем относиться к людям и окружающему миру пренебрежительно.

Следует, впрочем, понимать, что провести всю жизнь в полусне, не испытывая никакого страха, означает относиться к миру
слишком легкомысленно, а такое отношение отдает пренебрежением к себе и окружающим.
Очень часто оно проявляется в стиле:
"Не нравится - выброси" либо: "Даже если потеряю это, в море останется еще много рыбы". Подобный подход означает полное
неуважение к миру.

Итак, подлинный смысл постоянной осознанности сводится к ощущению страха-бдительности, который опирается на уважение. Если
бы вы лишились страха и уважения, то очень скоро погрузились бы в дремоту, так как умом овладела бы скука, а сон разума не
может сочетаться с осознанностью.
Подведем общий итог: если к настоящему времени вы оцениваете действенность своего общения процентов на десять, то это
значит, что 90 процентов своей жизни вы проводите в полусне.

С другой стороны, я не могу вас ни в чем обвинить, даже если вы до сих пор не очень-то понимаете, о чем я веду речь. Мне
самому потребовалось невероятно много времени, чтобы сообразить, что большая часть моих "драгоценных" взаимоотношений
всегда загадочным образом превращается в какую-то вялую и липкую массу. Понимаете, о каких отношениях я говорю? О том
приятном, теплом и удобном общении, когда лежишь в постели и до самого утра делишься с другим человеком самыми сокровенными
тайнами. Я всегда поражался тому, почему подобные отношения очень быстро сворачиваются по взаимному согласию, но в один
прекрасный день меня озарило: им просто недостает страха и уважения.

Что же все это означает с практической точки зрения? Чтобы увидеть эти явления в действии, обратимся к примеру
романтических отношений. Представим себе молодого человека, который пару дней назад повстречал чудесную девушку. С той
самой секунды, когда Он познакомился с Ней, он только и думает, что ему просто необходимо снова увидеть ее. Нет нужды
пояснять дальше - все мы прекрасно знаем, как будет вести себя Он на первом свидании. Он будет очень бдительным и
невероятно предупредительным! Не упустит ни малейшей возможности дать Ей понять, что она настоящая принцесса. Он не выйдет
из дому, пока не удостоверится, что выглядит на все сто и стал образцом мужественности. А на следующее утро к дверям Ее
дома принесут букет цветов...

Что же случится потом? Она смертельно влюбится в своего удалого и совершенно неотразимого принца, затем с лучащимися
глазами выйдет за него замуж - но звезды в глазах быстро сменятся ядовитыми кинжалами: ведь добившись своего, Он тут же
станет таким, каким был прежде: пузырящиеся джинсы и грязная футболка, вплоть до засохших брызг крема для бритья на зеркале
в ванной, которая завалена сброшенным вчера бельем. Он развалится на диване перед телевизором, целиком погрузившись в
футбол или какой-то другой не менее отталкивающий вид спорта, а Она будет готовить, стирать, или мыть машину под палящим
полуденным солнцем. "Цветы? Тебе захотелось цветочков, дорогая? Пойди да сорви.
Насколько я помню, в нашем садике их пруд пруди".

Думаю, картина ясна. Уважение уже выпорхнуло в окошко, ведь Ему уже нет смысла чего-то бояться. В конце концов, Он -
далеко не последний парень в окрестностях. Возможно, он не слишком в ладах с газонокосилкой, зато умеет хорошо
повеселиться. Она должна быть благодарна уже за то, что Он взял ее в жены! Предаваясь таким самодовольным мыслям, Он даже
не замечает, что Ее улыбка давно отражает не обожание, а презрение.
Тот же принцип проявляется и на работе, когда ваш начальник неожиданно сообщает, что хочет видеть вас у себя ровно в
14:00, но не говорит по какому поводу. В тот же миг возникают опасения - достаточно сильные, особенно если вам не удалось
исполнить в срок его последнее поручение. В голове проносятся самые разнообразные мысли: "Ох! Неужели меня уволят?",
"Может, ограничатся выговором?" "Интересно, лишат ли премии?"
Такое ощущение страха и неопределенность заставляют вас стать предельно внимательным и вести себя намного уважительнее,
чем обычно. В указанное время, ровно в два часа дня, когда вы растерянно входите в кабинет начальника, остается одно
соображение: держаться почтительно, оставаться начеку и, разумеется, быть очень внимательным. Но ведь это и есть
универсальная формула правильного поведения на все случаи жизни!
Таким образом, если вы хотите сделать свои взаимоотношения приятными и глубокими, следует сохранять полную осознанность.
Чтобы достичь этого, нельзя позволить себе оставаться самодовольным, забывать о страхе или терять уважение.

Теун МАРЕЗ

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.



Статистика

Сейчас у нас: и 3 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!