На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Притчи » Тема: Cуфийские притчи -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Cуфийские притчи
Послано: 19-03-2010 20:48
            

Дервиш и учёный

Один ученый, известный человек в Басре, пришел навестить скромную обитель старого дервиша. Дервиш приболел и лежал в постели. Ученый подсел к нему и завел благочестивую беседу. Он долго и красочно говорил о том, как ужасен мир, погряз­ший в пороке.

Дервиш выслушал его молча. Когда же ученый окон­чил речь, дервиш молвил в ответ:

Ты любишь мир слишком сильно. Не будь ты столь неравнодушен к нему, ты не поминал бы его так часто. Так же поступает и покупатель на базаре сначала он охаивает то, что очень хочет купить. Если бы ты покон­чил дела с миром, ты не говорил бы о нем ни хорошо, ни дурно. Ведь не зря же гласит пословица: человек часто вспоминает о том, что дорого его сердцу.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Cуфийские притчи
Послано: 19-03-2010 20:50
            

Судьба кувшинчика

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить...» поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он перепол­нился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумле­ния и облегчения. Собрав все свои силы, больной под­нял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы боль­ной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

Не уподобляйся больному не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их по­пытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Cуфийские притчи
Послано: 24-03-2010 11:31
            

Правитель города приказал схватить одного суфия и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.
- Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? - воскликнули ученики.
- Четыре изречения, - ответил суфий. - Вот первое: "Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой". Вот второе: "Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь не что подобное". Вот третье: "Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, - оно всегда возможно". И, наконец, я говорю себе: "Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом".
В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Cуфийские притчи
Послано: 07-01-2013 09:57
            

Однажды некто решил обворовать дервиша. Подкравшись к нему ночью, он неожиданно обнаружил, что тот не спит, но сидит на берегу озера и завороженно смотрит на лунное отражение. Дервиш услышал шаги и оглянулся. В тот момент, когда вор уже хотел удрать, дервиш окликнул его и подозвал к себе. Вор не посмел ослушаться.
«Я знаю, что ты пришёл меня обворовать, сказал дервиш. Если хочешь возьми вот этот коврик, на котором я обычно сплю и возношу молитвы. Он немного потёртый и старый, но больше у меня ничего нет».
Растерявшийся от неожиданности вор схватил коврик и тут же скрылся в темноте.
«Бедняга, задумчиво проговорил дервиш. Как бы я хотел подарить ему эту луну!»

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Cуфийские притчи
Послано: 01-08-2020 13:26
            

Адский огонь

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

Ты откуда идёшь, странник? спросил правитель.

Из ада, ответил тот.

И что же ты делал там?

Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

Ну, и как, взял огня? спросил Гарун аль-Рашид.

Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».


Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151
Поздравляем: OL, vigrus !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!