На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Притчи » Тема: Притчи -- Стр. 7  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Пред.  31 - 45   46 - 60   61 - 75   76 - 90  91 - 101
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 18-07-2020 07:22
            

Притча.

Король собрался порыбачить, вызвал королевского синоптика и поинтересовался прогнозом погоды.

Тот заверил, что дождя в ближайшие дни не будет.
Король отправился на рыбалку с женой, королевой. По пути он встретил фермера на своем ослике.

Увидев короля, фермер сказал:
«Ваше Величество, вы должны вернуться во дворец! Скоро будет дождь».

Король ответил: «Мой дворцовый метеоролог - высокообразованный и опытный
профессионал. Я плачу ему очень высокую заработную плату. Он дал мне совсем другой прогноз, и я ему доверяю".

И король продолжил свой путь. Однако, через некоторое время хлынул проливной дождь. Король и королева промокли.

Разъяренный король вернулся во дворец и уволил профессионала. Затем он вызвал фермера и предложил ему престижную и высокооплачиваемую роль королевского
метеоролога.

Фермер сказал:
«Ваше Величество, я ничего не знаю о прогнозировании. Я получаю информацию от моего осла. Если я вижу, что уши моего осла свисают, это означает, что будет дождь».

И король нанял осла!!!

Так началась практика найма ослов для работы в правительстве на высоких постах !!!

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Притчи
Послано: 23-08-2020 13:58
            

Жил-был в одной из кавказских стран справедливый и мудрый царь. И было у него три сына. Царь этот состарился и пожелал передать бразды правления тому из своих сыновей, кто окажется более способен к этому нелегкому делу. Позвал царь своих сыновей и говорит
Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш уже не может править страной, потому что стал стар. Кому из вас по силам будет исполнить мою мечту, тот и унаследует трон, станет царем.

Что же это за мечта, отец, спросили сыновья.

На царском дворе есть огромное хранилище. Я хочу, чтобы вы заполнили его чем-нибудь таким, что было бы самым нужным на этом свете. Поэтому отправляйтесь на поиски, отыщите самое нужное и заполните мое хранилище.

Сыновья пустились в путь. Через тридцать три дня вернулись они домой и пришли к отцу.

Ну что же, нашли вы самую нужную вещь?

Да, нашли, дорогой отец!

Царь повел сыновей к дверям хранилища, отворил двери и подозвал старшего сына.

Чем ты заполнишь это хранилище, дорогой сын?

Старший сын вынул из кармана горсть зерна и сказал:

Я заполню это хранилище хлебом, дорогой отец! Ничего нет нужнее, чем хлеб, никто не сможет без него прожить.

Подозвал царь среднего сына:

А чем ты заполнишь это хранилище?

Средний сын вынул из кармана горсть земли и сказал:

Землей я заполню это хранилище. Без земли нет и хлеба.

Позвал царь младшего сына:

Ну, а ты чем заполнишь это хранилище?

При этих словах подвел младший сын к отцу прекрасную девушку и сказал:

Светом любви заполню я это хранилище, отец. Много я странствовал, многое повидал, но нет ничего на свете нужнее, чем любовь. Без любви не было бы жизни на земле. Любовь самая нужная вещь! Только свет любви дает человеку жизнь!

Ты заслуживаешь права на трон, воскликнул обрадованный отец. Ты хочешь самого прекрасного, хочешь наполнить сердца светом любви!

Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Притчи
Послано: 14-01-2021 15:40
            

«погода»

Путешественник спросил пастуха:

Какая сегодня будет погода?

На что пастух ответил:

Такая, какая мне нравится.

Откуда ты знаешь, что погода будет именно такая, какая тебе нравится?

Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет именно та погода, какая мне нравится…

Помните только мы отвечаем за погоду в нашей душе.

Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Притчи
Послано: 06-08-2022 06:26
            

Один богатый человек захотел повесить в своем доме картину, при одном взгляде на которою ему становилось бы спокойно на душе. И за самую «спокойную» картину он пообещал заплатить один миллион. Узнав об этом, художники из разных стран стали присылать ему свои работы. Просмотрев тысячи картин, богач выбрал только две, показавшиеся ему самыми удачными.

Первая была светлой, радужной и умиротворяющей. На ней художник изобразил абсолютно идиллический пейзаж: кристально чистое голубое озеро ярко блестело под лучами летнего солнца, деревья, стоящие вокруг, тянулись ветвями к воде; водную гладь рассекали величественные белые лебеди, а на горизонте виднелась деревушка и пасущиеся на лугу грациозные лошади.

Вторая картина кардинально отличалась от первой. На ней были скалы, у подножья которых бушевало море. Штормовые волны были такими высокими, что достигали середины утеса. Низкие темно-серые облака закрыли небо, а на вершине обрыва виднелись пугающие силуэты деревьев, озаряемые вспышками молний.

Назвать эту картину спокойной было нельзя. Но, если приглядеться, то можно было заметить небольшой куст, выросший из щели в скале. На нем было свито небольшое гнездо, внутри которого сидела крошечная белая птица. Она с гордым и невозмутимым видом высиживала своих птенцов, совершенно не беспокоясь из-за окружающего ее безумия.

Какую картину выбрал богач? Конечно же, вторую. Потому что она излучает спокойствие гораздо сильнее, чем первая. Ведь настоящий покой проявляется не тогда, когда вокруг все тихо и безмятежно, а тогда, когда, несмотря на все, что происходит вокруг, ты продолжаешь сохранять спокойствие внутри себя…

healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 27-10-2022 11:30
            

Поyчительнaя притча пpо обман

Жена однoгo бедногo мужчины пeклa хлеб, a он потoм продавaл егo в местную бакaлею. Жeнщина пeклa бyxанки вeсoм 1 кг. Полученная выpyчка былa неплохим подcпоpьeм для cемьи.

Hо однaжды бакaлейщик cтaл coмневaться в чecтности бедняка, пpoдaвавшегo ему xлeб, и pешил взвесить кyпленные буxанки. Окaзaлocь, чтo кaждая из ниx весила нe килогpамм, a 900 гpамм. Это oчень расceрдилo мyжчинy.

На cлeдyющеe утро, когдa тот сaмый нищий снова пpишeл в мaгaзин, бaкалейщик рaздpажeнно сказaл:
Больше нe пpинocи мне свoй хлеб! Я всe рaвнo y тебя ничeго нe куплю, oбманщик! Ты мнe гoвopил, что крyги вeсят по килогрaмму, тогдa кaк на сaмoм дeлe в ниx 900 гpамм. Я нe пoзвoлю себя дуpить!

Бедолaгa замeтнo рaскис, пoтупил взгляд и cказaл:
У нac, xoзяин, нeт веcов… Mерой мне вceгда cлyжил килoграмм cаxаpa, который я купил y тебя. Пo нему мы c женoй и измеpяли веc хлeбa…

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 27-10-2022 11:32
            

Притча

Старец узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви.

Не требуй любви, так ты её не получишь, сказал старец.
Но почему?
Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить, и рвут на себе волосы от того, что им не открывают?
Я сильнее запираю её.
Не ломись в двери чужих сердец, так они ещё сильнее закроются пред тобой. Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце.

Просто люби людей и ведь любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался. Главное, что бы эта любовь была искренняя и не была поддельной.

Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчёлами, а даря им нектар, привлекает их к себе. Любовь нектар, на который «слетаются» люди.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 27-10-2022 11:41
            

ПРИТЧА О НАСТОЯЩЕЙ ЦЕНЕ

Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. Но внутри камня была трещина. Ювелир, которому владелец камня показал алмаз, восхищённо покачал головой, и сказал:

Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать.

Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.

Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Паренек положил камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

Как давно он у вас работает?
Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.

Мораль: Чем дольше мы размышляем над вопросом, тем сложнее принять решение.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 27-10-2022 11:43
            

Один монах посадил оливковое деревце и стал молиться: "Господи, пошли моему деревцу дождь". И Господь послал на землю дождь. Деревце напиталось влагой, а монах продолжал молиться: "А теперь, Господь, я прошу послать много солнышка - моему деревцу нужно тепло". И Господь посылал солнце. Дерево росло. Монах продолжал за него молиться: "Господь, пошли небольшой мороз, чтобы укрепить корни и ветви". Господь послал мороз и .... дерево погибло. Монах очень расстроился. Он пошел к другому монаху, чтобы рассказать свою историю и поделиться печалью.

"У меня тоже есть оливковое деревце, смотри" - ответил другой монах. Его дерево прекрасно выросло. "Но я молился по-другому. Я сказал Богу, что Он - Творец этого деревца и лучше знает, что для него нужно. Я просто просил Бога позаботиться о нем, и Он это делает".

Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно.
Доверьтесь Ему полностью!

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 01-11-2022 14:27
            

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
- Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
- Неужто ты такой смиренный?
- Нет, ответил нищий, просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Притчи
Послано: 15-02-2023 14:38
            

📜У Господа на посылках были два ангелочка. Один из них постоянно путешествовал между Землёй и небесами. Другой почти всё время проводил, сидя на облачке и думая, зачем же другой ангелочек всё время путешествует между землёй и небесами.

Сидящий ангелочек решил спросить у занятого, что же он такое делает.

Скажи мне, братец ангел, что это у тебя за работа такая, которой ты занят всё время?

И занятой ангелочек ответил ему:

Я собираю все «Прошу тебя, Господи» у людей на Земле и приношу их Господу. А позволь мне спросить тебя, в чём заключается твоя работа, если ты почти всё время просиживаешь на этом облачке и смотришь на Землю?

Сидящий ангелочек торжественно ответил:

Моя работа состоит в том, чтобы собирать все «Спасибо, Господи» у людей на Земле и доставлять их Господу.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Притчи
Послано: 27-03-2023 19:46
            

Притча про хрупкость любви

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи.

Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
Пройдёт совсем немного лет, улыбнулся старец, и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Пред.  31 - 45   46 - 60   61 - 75   76 - 90  91 - 101

Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!