На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Притчи » Тема: Притчи -- Стр. 6  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Пред.  31 - 45   46 - 60   61 - 75  76 - 90  91 - 101  След.
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 22-06-2013 18:45
            

Знай себе цену

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, и, немного подумав, добавил: Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета это слишкком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, с грустью сказал он. В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! отозвался Мастер. Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 30-04-2014 11:57
            

В давние-давние времена Бог слепил десять Адамов. Но вскоре им
стало скучно в раю, и рассказали они об этом отцу своему.

Господь дал им тесто и сказал:

- Пусть каждый из вас слепит женщину, кому какая нравится. Но не
забудьте добавить в тесто по куску сахара с этого блюдца, чтобы жизнь
с женою была сладкой. А мне останется только вдохнуть жизнь в ваши
творения.

Когда все десять женщин были готовы, Бог посмотрел на блюдце и разгневался:

- Здесь было одиннадцать кусков сахара. Но один из вас сплутовал и
взял два куска. Кто это сделал?

Адамы молчали. Тогда Господь забрал их жён и, вдохнув в них жизнь,
раздал каждому не ту, которую он лепил, а какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще,
потому что в ней лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает,
что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 13:58
            

Однажды лягушки решили посоревноваться между собой, кто первый взберется на вершину высокой горы.
Лягушек, желающих поучаствовать в этом соревновании, оказалось не мало.
Собралось очень много зверей со всего леса, чтобы посмотреть, как лягушки потерпят свое фиаско. Им очень хотелось посмеяться с маленьких лягушек, так как задание было не из легких.
Когда прозвучала команда Старт! , лягушки кинулись взбираться на вершину.
И тут же начались насмешки со стороны лесных гостей:
- Ты посмотри на них, они же сейчас упадут все!
- Это же не возможно, что они о себе вообразили!
- Вам никогда не добраться до вершины!
Лягушки начали падать с горы одна за другой.
Звери продолжали кричать:
- Вы посмотрите как высоко, а Вы такие маленькие и слабые!
- Это же тяжело, а у Вас такие маленькие лапки!
- Вы же лягушки, а не орлы!
Слыша эти насмешки, все больше лягушек сходило с дистанции.
Прошло еще немного времени, и практически все лягушки попадали и отказались от своей цели.
Только одна лягушка осталась вскарабкиваться на вершину. Несмотря на насмешки, громкие высказывания НЕВОЗМОЖНО! и тяжелый путь, она взбиралась все выше и выше.
И вот настал тот миг, когда лягушка победитель была уже на вершине горы, на вершине своей цели.
Все были удивлены и даже шокированы: Как же эта маленькая лягушка могла добраться до вершины такой высокой и крутой горы?
Когда она спустилась, то к ней подошла одна из участниц соревнования и спросила: Как тебе это удалось? Какой у тебя секрет?
А все просто…
Она оказалась ГЛУХОЙ…

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 14:01
            

Притча о судьбе и йоге

Давным-давно, когда на земле еще жили могущественные йоги-мистики, к одному из них, после долгой дороги в горах, пришел лесоруб, обычный селянин, и сказал:

- Ты известный йог и колдун, я наслышан о твоих мистических способностях. В селении говорят, что ты вызываешь дожди, когда у нас засуха, и разгоняешь тучи, когда наши поля затопляет водой. Ты на расстоянии излечил от смертельной болезни нескольких наших людей, хотя ни разу даже не видел их своими глазами и не говорил с ними. Говорят, ты всю жизнь занимаешься мистической йогой и можешь многое из того, о чем мы, простые люди, даже не догадываются. Я пришел к тебе, чтобы…

- Я знаю, кто ты и зачем пришел, - вдруг продолжил йог спокойным тихим голосом. - Тебе не нравится, что ты работаешь за троих, а получаешь так же, как все. У тебя красивая жена, но она не любит тебя так, как тебе того хотелось бы. Твои дети не оправдывают твоих ожиданий. Тебя мучают тяжелые думы и болезни. Ты не можешь принять свою судьбу и считаешь жизнь несправедливой, поэтому и пришел ко мне.

- Да, это так, - потупив взгляд, сказал лесоруб. Ты можешь мне помочь?

Йог-мистик закрыл глаза и ответил:

- Я помогу тебе. Назови мне трех людей, чью судьбу ты считаешь лучше своей.

Селянин, не мешкая, назвал троих человек. Затем йог велел закрыть глаза и объяснил:

- На несколько минут я погружу тебя в особое состояние. Ты будешь осознавать все происходящее, но не сможешь двигаться, обдумывать, и не сможешь самостоятельно прекратить этот процесс. Ты будешь только наблюдать и чувствовать все, что я буду тебе показывать, согласен?

Получив согласие, мистик с помощью приемов йоги начал свою работу. Сразу он показал лесорубу один день из жизни конюха, который был назван первым среди троих, кто имел «судьбу получше». Лесоруб переживал все события одного из дней жизни конюха, от рассвета до заката, одно за другим, все радости и печали, как будто сам был конюхом так все было реалистично и эмоционально. И только в конце, когда «день конюха» закончился, лесоруб вдруг осознал, что он вовсе не конюх. Вздох облегчения вырвался из его груди.

- Ты можешь принять такую судьбу? Хотел бы быть на его месте? спросил йог.
- Нет, - секунду поразмыслив, ответил селянин.

Дальше йог показал ему обычный день гончара, который был вторым в списке. Лесоруб, помимо своей воли, погрузился в события дня гончара, полностью переживая их один за другим, хорошие и плохие, пока день не подошел к концу. Немного придя в себя и поняв, что он не гончар, лесоруб встряхнулся и глубоко вздохнул.

- Хотел бы ты иметь такую судьбу? отозвался йог-мистик.
- О, нет…

И затем йог показал селянину жизнь торговца, третьего человека в списке, которому лесоруб тайно завидовал. Один день из жизни торговца все события этого дня так же ярко были пережиты лесорубом во всех подробностях. Очнувшись после этой крайне реалистичной иллюзии, он снова услышал голос:

- Готов ли ты принять такую судьбу?

Тяжело дыша после интенсивно пережитого опыта троих человек, лесоруб еле вымолвил:

- Нет! Я сильно заблуждался, считая, что их судьба лучше моей. Я бы не хотел поменяться с ними местами.

Йог внимательно посмотрел на него и сказал:

- Хорошо. Теперь проси, чего ты хочешь.

Минуту поразмыслив, человек ответил:

- Позволь мне просто остаться лесорубом и жить своей жизнью, какая она есть. После всего этого я могу принять свою судьбу такой, какой она является. Спасибо тебе помощь.

С тех пор лесоруб никогда не жаловался на жизнь и никому не завидовал. Потому что знал на своем мистическом опыте: внешнее поведение человека и его внутренний мир зачастую не являются отражением друг друга.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 14:04
            

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

Кто из нас красивее?

Испугался человек, думает: «Скажу, что Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдёт, а скажу, что Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом и говорит:


Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь. А ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 14:17
            

Молодая женщина сидела на скамейке в парке и горько плакала. В это время Юрик ехал мимо на своем трехколесном велосипедике.

И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

- Тетя, ты чего плачешь?
- Ой, малыш, ты не сможешь понять, отмахнулась женщина.

Юрику показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он переспросил:
- Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
- Ой, мальчик, ответила она, я не нужна никому, меня никто не любит…

А Юрик посмотрел серьезно на тетю и сказал:
- А ты точно у всех спросила?

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 14:56
            

Жизнь и мудрость

Однажды ученик пришел к Учителю и стал возмущаться

Учитель, я не могу понять, как люди, которым Господь даровал способности ясновидения, предвидения, способность исцелять людей, могут использовать их в корыстных целях, а порой причинять людям зло!

А ты можешь с чистой совестью сказать, что всегда во благо используешь дары, полученные от Господа? спросил Учитель.

Но я ничем особенным не одарен, удивился ученик.

Будь у меня какой-нибудь дар я бы столько добра сделал людям!

И ты уверен, что Господь тебя ничем не одарил? Разве не даровал тебе Господь способность видеть красоту, а ты нередко вместо того, чтобы наслаждаться ею, стараешься выискать в человеке недостатки, уродство, грязь. Ты наделен даром говорить, но как часто вместо благословений твои губы произносят проклятия.

Ты одарен способностью любить и прощать, однако вместо этого ты сердишься, обижаешься, таишь злобу. Ты получил дар творить добро, однако всегда ли твои поступки направлены на благо людей? Разве не несут иногда твои действия окружающим страдания и боль?

Вспоминай об этом каждый раз перед тем, как судить других. Научись сначала ценить те дары, которые имеешь ты сам.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 16:11
            

Жил был султан, у которого было 4 жены. Все они были умницами и красавицами, но больше всего он любил четвертую молодую, добрую и ласковую. Мужчина одевал ее в дорогие платья, дарил драгоценности и всячески баловал.

Без ума он был и от третьей жены самой красивой женщины на земле. Султан всегда брал ее с собой, когда ехал в другие страны, чтобы все видели ее красоту. Но при этом он очень боялся, что она когда-нибудь уйдет от него к другому.

Любил султан и вторую жену интриганку и интеллектуалку. Она всегда была на высоте: умная, приветливая и терпеливая. Султан мог к ней обратиться со всеми проблемами эта женщина могла решить любые трудности.

А первая жена была самой старой из всех. Она досталась султану как наследство от старшего брата. Эта женщина была самой преданной. Она делала все, чтобы ее муж становился все более богатым и влиятельным. Но султан не любил ее, даже не обращал на нее своего внимания, хотя она его очень любила…

И вот султан заболел. Он почувствовал приближение смерти и стал думать о том, какую жизнь он прожил за свои долгие годы. Мужчина подумал: «Сейчас у меня есть 4 жены, но на том свете я буду совсем один!». Тогда он сказал четвертой жене:

Ты же знаешь, что всегда была моей любимицей. Тебе доставалось все самое лучшее, я заботился о тебе и берег, как мог. Сейчас, когда я умираю, готова ли ты пойти со мной в царство теней?

Даже не думай об этом! гневно ответила жена и ушла, не сказав султану больше ни слова.

Эти слова очень ранили сердце умирающего. Расстроенный султан позвал свою третью жену:

Всю жизнь я восхищался только тобой! Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной в долину мертвых?

Конечно, нет! ответила женщина. Моя жизнь продолжается. Возможно, я даже снова выйду замуж.

Такой боли султану никогда не приходилось испытывать. В страшных душевных терзаниях он заговорил со второй женой:

К тебе я всегда обращался в сложных ситуациях, ты была моим лучшим помощником и советчиком. Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной на тот свет?

Сожалею, муж мой, но на этот раз я не могу стать твоим напарником. Я могу лишь пообещать, что похороню тебя со всеми почестями.

Султан был поражен и раздавлен. И в этот момент прозвучал голос:

Я готова пойти с тобой куда угодно, я буду рядом с тобой всегда!

Султан увидел, что перед ним стоит его первая жена. Она была истощена и почти неузнаваема от пережитого горя. Пораженный мужчина сказал:

Только сейчас я понял, что должен был быть более внимательным к тебе, пока еще моя жизнь не покидала мое тело!

У всех нас есть 4 жены. Четвертая это тело. Не имеет значения, как сильно мы стараемся хорошо выглядеть, потому что оно не пойдет с нами на тот свет. Третья жена это работа, статус и деньги. После нашей смерти они достанутся другим людям. Вторая жена это семья и родные. Они всю жизнь помогают и поддерживают нас, но после нашей смерти они могут сопроводить нас только до могилы.

И, наконец, первая жена это наша душа, которую все так часто игнорируют в погоне за материальными ценностями, властью, богатством и удовольствиями. Но, даже не смотря на такое отношения, именно душа будет нашей единственной спутницей всегда и во всем.

Никогда не забывайте оберегать и обогащать ее! Потому что самый большой подарок, который мы можем сделать для себя и всего мира, это заботливое и внимательное отношение к своей душе.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 16:50
            

Тень не может упасть
на источник света!
Ассирис

Были такие времена, когда в расцвете существовали многие суфийские школы. И люди, ищущие мудрость, ходили от мастера к мастеру, выбирая того, у которого им хотелось бы учиться.
Однажды собрались вместе несколько юношей, которые решили отправиться в путешествие для поиска великого мудрого шейха.
Они обсудили между собой рассказы о тех учителях, о которых они слышали разные замечательные истории. И более всего их впечатлило повествование о Мастере, Который столь совершенен, что даже не отбрасывает теней!
Они отправились к Нему, чтобы поступить в ученики.
Они ожидали увидеть удивительного человека волшебника и мага, наделённого, Милостью Аллаха, великими умениями и знаниями.
* * *
Когда путники приблизились к дому Мастера, Он стоял у ворот. Казалось, что Он уже ждал юношей.
Мастер ласково приветствовал путников.
Сияло солнце. И…, к печали искателей чудес, тень его тела послушно следовала каждому его движению…
Разочарованные юноши не знали, что им теперь делать…
Но Мастер заботливо пригласил их войти:
Я знал, что к обеду у Меня будут гости и приготовил угощение. Не огорчайте Меня: отобедайте здесь! Ведь вы совершили дальний путь и устали! Ваши труды должны быть вознаграждены!
Юноши, чтобы не обидеть Его и скрыть своё разочарование, согласились, решив, что после отдыха отправятся продолжить свой путь и свои поиски.
Они умылись у источника и обедали с Мастером.
Вам, видимо, нарассказали обо Мне всяких небылиц, понимающе глядя на них, произнёс Мастер. Но не стоит верить всему, что говорят люди! Лучше искать Истину!
О каждом Мастере, Который трудится, помогая людям, сочиняют немало легенд… Вот и обо Мне говорят, что Я могу сделать всё, что захочу, что исцеляю любые болезни и возвращаю к жизни умерших… Слухи любят толпиться вокруг Истины!
Но Я никогда не могу делать то, что пожелают лишь люди! Я всегда делаю только то, что хочет Аллах. И счастье Моей жизни заключается в том, что Мои желания и желания Аллаха больше не различаются. Я лишь скромный исполнитель Его Воли.
* * *
Когда юноши расположились отдохнуть в саду после угощения, к Мастеру пришёл больной, тело которого было покрыто коростой и струпьями.
Мастер говорил с ним и лицо больного постепенно просветлевало, улыбка расцвела на нём, понимание возросло, любовь к Аллаху и ко всем существам в Творении затеплилась в его сердце.
Он поблагодарил Мастера, низко поклонился и пошёл к выходу… А кожа его очистилась!…
Потрясённый чудом исцеления, он возвратился и благодарил Мастера со слезами на глазах, едва веря случившемуся счастью…
Юноши были поражены…
Прости нас, сказали они, мы ошибались! Ты великий Целитель и Знаток человеческих душ! Расскажи нам: как Ты это делаешь?
Я помог этому человеку понять и увидеть причину болезни. А тогда, когда причина осознана и устранена пониманием и раскаянием, уже не сложно вылечить и тело.
Если тень прошлого стирается покаянием и правильным пониманием того, как следует жить и поступать, то можно, убрав причину, изменить и её последствия.
Каждый поступок, каждая мысль человека оставляют следы в Абсолюте. Иногда такой след тёмный, иногда светлый, иногда глубокий, иногда едва различимый. Но всё, что человек совершил в прошлом, имеет влияние на его судьбу в настоящем. А то, как он мыслит и поступает теперь, отражается в его будущем.
Но человек имеет возможность очищаться и преображать себя как душу приближаясь к чистоте Аллаха!
Мόжет человек очищать себя от тёмных теней прошлого! И тогда меняется его жизнь!
А когда происходит такое преображение души становится возможным и исцеление тела.
* * *
Так вот и случилось, что юноши остались у Мастера и стали Его учениками.
Прошло немало лет и научились они видеть душами и причины, и последствия событий. И органы внутри человеческих тел научились они очищать Светом Аллаха, в тишине сердечной слыша Его указания. Научились они любви к людям, которая влечёт души к помощи страждущим. Научились проповедовать Любовь и Истину…
… И когда, отправляясь в мир, чтобы служить людям теми знаниями, которые получили они от Мастера, обернулись они Он, как и в день их первой встречи, стоял у ворот дома. А за спиной Его тела они видели сияющий Свет, подобный огромному взошедшему солнцу. Это Свет Аллаха лился, озаряя и пронизывая всё вокруг. И нигде не было видно теней.
Теперь ведь они могли это видеть.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 25-05-2016 17:00
            

Один человек оскорблял публично мудреца:

Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

Мудрый человек в ответ лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену хорошо одетый юноша спросил:

Как же ты можешь подобные оскорбления терпеть? Неужели тебе не обидно?

Мудрец сказал молодому человеку:

- Если ты хочешь узнать мой секрет, тебе придётся пройти со мной.

Мудрый человек зашел в пыльный чулан, зажег лучину и, порывшись в сундуке, нашел рваный, грязный и старый халат, бросил его юноше и сказал:

Примерь, это тебе под стать.

Юноша осмотрел его и возмутился:

Зачем мне надевать на себя эти грязные обноски? Ты видишь я одет в приличную и добротную одежду. Ты наверное спятил!

И бросил рваный халат обратно.

Обрати внимание, сказал мудрец, ты почему-то не захотел примерять старые лохмотья. Точно так же и я не стал примерять к себе те грязные слова, которыми пытался достать меня тот человек. Сможешь ли ты обижаться на оскорбления, если будешь понимать внутри себя очень основательно и твёрдо, что оскорбления - это лохмотья, которые тебе швыряют с чужого плеча люди. Конечно никто не запрещает тебе примерить чьи-либо оскорбления и даже носить их, если у тебя вдруг не окажется собственной одежды.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 11-02-2017 16:32
            

Парикмахер подстригает служителя церкви. Между ними происходит разговор.
Парикмахер: Вот вы говорите, что бог есть.
Батюшка: Есть, сын мой.
П: Вы говорите, что бог любит людей. Тогда почему так много бедных? Почему есть беспризорники? Почему среди людей есть преступники? Мое мнение, что бога нет.
Б: Парикмахер, ты не прав. Я убеждаюсь, что и парикмахеров нет.
П: Почему нас нет?
Б: Вот смотри, около окон идет небриты и не стриженный человек. Значит, парикмахеров нет.
П: Но этот человек не идет ком мне. Я бы его подстриг.
Б: Вот и люди, о которых ты говоришь, не идут к богу.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 11-02-2017 16:33
            

Ландшафтный дизайнер построил высоченную альпийскую горку. Вместе с заказчиком забрались и отдышавшись, дизайнер говорит:
- Взгляните, какой прекрасный вид под нами, какие клумбы и дорожки!
- Зачем же мы строили эту гору, если внизу такая красота?

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 20-09-2017 17:22
            

Однажды старый кот повстречал котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? спросил старый кот.

- Мне сказали ответил котёнок, что мой хвост это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся так, как это умеют делать только старые коты, и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл, куда глаза глядят, И знаешь, что я вдруг заметил?

- Что? с удивлением спросил котёнок.
- Я заметил, что куда бы я ни шёл, мой хвост везде идёт со мной.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Притчи
Послано: 16-11-2017 21:30
            

Жил был сеньор и однажды отправился в путешествие по Европе.
Прибыв в Соединенное Королевство, он купил в аэропорту что-то вроде путеводителя по замкам, расположенным на островах. Там указывались дни и часы посещений, иногда очень ограниченные. На одной из страниц сеньор увидел специальное предложение "Экскурсия твоей жизни". На фотографиях рядом был запечатлен замок не лучше и не хуже остальных, но сеньору захотелось в нем побывать... В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час посещения.
Заинтригованный необычным предложением, сеньор тем же вечером позвонил из отеля и договорился обо все.
Все на свете развивается по определенным законам. И у двери его довольно приветливо встретил человек в клетчатой юбке.
- А остальные посетители уже вошли?
- Остальные? - Посещение замка индивидуальные, и услуг гида мы не
предлагаем.
Не говоря нечего о часах работы, он кратко ознакомил сеньора с историей замка и особо упомянул обо всех достойных внимания
достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях,
военных орудиях в серном зале под лестницей, катакомбах и пыточной
комнате в подземной тюрьме. Закончив, он вручил гостю ложку и попросил держать ее вогнутой частью к верху.
- А это еще зачем? -поинтересовался тот.
- Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким
образом: каждому посетителю даем ложку, доверху заполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый рассыпанный грамм...
- А если я не рассыплю ни грамма?
- Ах, в таком случае ваше посещение замка будет бесплатным.
Посетителя удивило и позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин наполнил его ложку песком, и сеньор начал свою экскурсию.
Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывнo глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить туда, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это было не опасно для него, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала с большого расстояния. По той же причине сеньор не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал человек в шотландской юбке с весами в руке. Сеньор высыпал в них содержимое ложки и стал ждать результата.
- Удивительно, но вы потеряли только полграмма, - объявил хозяин.
- Поздравляю вас, как и вы и предсказали, этот визит оказался для вас
бесплатным.
- Спасибо.
- Получили ли вы удовольствие от посещения? - спросил напоследок человек в юбке.
Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.
- По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам.
- Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.
Не теряя времени, сеньор взял ложку и побежал на антресоли, бросил
быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки.
Посмотрев на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.
- Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на
этот раз? Вам понравилась экскурсия?
Посетитель не сразу нашелся, что сказать.
- На самом деле, нет, - ответил он наконец.- Я думал только о том, как
бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакогo удовольствия.
Человек в юбке раскурил свою трубку и сказал:
- Есть люди, которые идут по замку своей жизни, стараясь ни за что не
платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Притчи
Послано: 07-07-2020 16:09
            

Маленькая Душа и Солнце. Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

Я знаю, кто я есть!

Замечательно, ответил Бог, и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

Ух ты, сказала Маленькая душа, а ведь это действительно круто!

Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься ?

Видишь ли, ответила Маленькая Душа, одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

Но ты и так уже являешься Светом, повторил Бог, снова улыбаясь.

Да, но я хочу узнать это, почувствовав! крикнула Маленькая Душа.

Ну что ж, сказал Бог посмеиваясь, Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, но затем выражение Бога изменилось, Только вот, есть тут одна вещь…

Какая такая вещь? спросила Маленькая Душа.

Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

Эээ… , сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

Подумай об этом вот как, сказал Бог, Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч… оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

Ну ты же Бог, прищурилась Маленькая Душа, придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

А что такое темнота? спросила маленькая душа.

Это то, чем ты не являешься, ответил Бог.

А станет ли мне страшно от этой темноты? предположила Маленькая Душа.

Только, если ты выберешь испугаться, ответил Бог, На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы притворяемся.

О, сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

И это великий дар, сказал Бог, ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, продолжил Бог, когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

Ты хочешь сказать, что это нормально позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? спросила Маленькая Душа.

Ну разумеется! засмеялся Бог, это очень даже в порядке! Но помни, что «необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя быть особенной.

Ух ты, сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

Да, и ты можешь начать прямо сейчас, сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

Как это, какой частью особенного и необыкновенного ? повторила Маленькая Душа, я не понимаю.

Понимаешь, начал Бог, быть Светом значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым значит быть особенным. Быть нежным значит быть особенным. Быть особенным также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

Я могу придумать множество способов быть особенной! воскликнула она наконец, Быть поддерживающим значит быть особенным. Быть отдающим это быть особенным. Быть особенным это и быть дружелюбным. И быть заботливым это тоже значит быть особенным.

Да! согласился Бог, и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного , какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! радостно объявила Маленькая Душа, Я хочу быть той частью особенного , которая называется «прощающий». Правда ведь, что быть прощающей это значит быть особенной?

О, да, с уверенностью сказал Бог, это очень особенно.

Хорошо, сказала Маленькая Душа, именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.

Хорошо, сказал Бог, но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

Что же это такое? спросила она со вздохом.

Не существует никого, кого можно было бы простить.

Никого? она едва могла поверить тому, что только что услышала.

Никого! ответил Бог. всё, что я создал совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

Так кого же прощать? спросил Бог.

Ммм-да, сказала Маленькая Душа, повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа

Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, сказала ей Дружелюбная Душа, я помогу тебе.

Правда? засветилась Маленькая Душа, но что же мне нужно сделать для этого?

Да ничего я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

Ты так можешь?

Конечно! улыбнулась Дружественная Душа, в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? спросила Маленькая Душа, Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

Ответ очень прост, сказала Дружелюбная Душа, я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

Не стоит так удивляться, сказала Дружественная Душа, ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.

Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

Таким образом, стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

Но что же ты сделаешь? спросила Маленькая Душа, немного нервничая, что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

О, сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

Знаешь, в одном ты определённо права.

В чём? захотела узнать Маленькая Душа.

Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, Я буду прощающей! Я буду прощающей! и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

Так что ты хочешь? спросила Маленькая Душа, Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! прервал их беседу Бог, Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

Так что же я могу сделать для тебя? спросила она снова.

Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, начала Дружелюбная Душа, в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить… В этот самый момент…

Да? прервала её Маленькая Душа, так что же…?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

О, ну конечно! воскликнула Маленькая Душа, Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

Хорошо, сказала Дружелюбная Душа, потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

Нет! Нам этого не потребуется! снова пообещала маленькая Душа, Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного , которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души радость или печаль, и в особенности , если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

Всегда помни, улыбался Бог, Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них…



Автор Нил Доналд Уолш

Пред.  31 - 45   46 - 60   61 - 75  76 - 90  91 - 101  След.

Статистика

Сейчас у нас: и 8 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!