На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Обсуждаем прочитанное » Тема: Рамеш Балсекар - Так уж случилось, что... -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Sopheeya1984
Модератор

Из: Москва
Сообщения: 1564
 Рамеш Балсекар - Так уж случилось, что...
Послано: 16-07-2020 05:50
            

Рамеш Балсекар "Так уж случилось, что..."

Цитата:
Cобрание бесед мастера адвайты со своими учениками.
В увлекательных, но исполненных глубокой мудрости притчах и юмористических историях Рамеш С.Балсекар раскрывает самую суть своего вдохновенного учения.

Полностью - тут:
http://www.telo-sveta.narod.ru/New/Balsekar_tak_uj.htm


Сценарий мироздания давно написан, фильм запущен, и все, что нам остается, быть свидетелями происходящего на экране.

Эта история о человеке, который, взбираясь на вершину горы, поскользнулся, упал, но успел зацепиться руками за край обрыва и повис на нем. Тогда он закричал, обращаясь к небесам: Есть ли там кто-нибудь? Ответа не было. Тогда он взмолился по-настоящему: Есть ли наверху кто-нибудь, кто может помочь мне? И услышал ответ: Да, я помогу тебе, но только если ты будешь в точности исполнять то, что я скажу . Да, конечно, я сделаю все, что Ты велишь , воскликнул человек, висящий над пропастью. И тогда голос произнес: Отпусти руки . Наступила тишина. Прошла одна секунда. Две. А потом человек спросил: А нет ли у вас на небе кого-нибудь еще?

Нет индивида, нет Я

Рамана Махарши говорит, что в действительности необходимо выяснить только одно: кто же этот субъект, ищущий просветления. Кто я? Кто стремится к просветлению? Кто хочет познать истину? Если вы глубоко вникнете в суть этих вопросов, то непременно придете к выводу, что нет никакого субъекта, нет никакого я .

Будда ясно выразил эту идею: Есть совершаемые поступки, но нет деятеля. .

Сознание отождествляется с каждой телесно-духовной единицей посредством механизмов ума. Эго и есть истинная причина разделения, но это не должно вменяться в вину человеку. Эго должно быть признано частью действующей Всеобщности. Разделение порождает чувство независимости. Сознание, породив разделение, создало также и иллюзию ответственности не только за окружающий мир, но и за себя само.

***
Духовный поиск осуществляется Самосознанием, или Сознанием, или Богом, но не самим человеком. Духовный поиск не подвластен отдельной личности. Самые подходящие слова для несчастных искателей Истины нашел Рамана Махарши: Ты уже положил голову в пасть тигра .

~~~~~~~~~~~~

Не важно, что написано. Важно, как понято.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!