На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Обсуждаем прочитанное » Тема: Рамеш Балсекар – От сознания к сознанию -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Sopheeya1984
Модератор

Из: Москва
Сообщения: 1564
 Рамеш Балсекар – От сознания к сознанию
Послано: 07-07-2020 10:27
            

Рамеш Балсекар От сознания к сознанию

Цитата:
Описание книги
Наиболее доступная и ясная для понимания книга достойного духовного преемника Нисаргадатты Махараджа. Книга рекомендуется, как и для первого ознакомления с учением Адвайты (Недвойственности), так и для более продвинутых

Полностью - тут:
http://india368.dedicatedpanel.com/statyi/203333-ramesh-balsekar-ot-soznaniya-soznaniyu-2005-doc.html


Вы говорите: «Когда я рассматриваю функционирование эго, я делаю это с помощью эго». В этом-то как раз все и дело, мой дорогой О. - зачем переживать по поводу функционирования эго? Помните, вы прекратили бегство от эго. Вы всегда пребываете в Я Есть, находитесь ли вы в глубоком сне или в состоянии бодрствования. Круг замкнулся: начнем с того, что концептуального эго никогда не было, затем произошло его интегрирование, теперь - дезинтегрирование. Кто беспокоится и о чем? Наслаждайтесь жизнью, в виде ощущения присутствия, пока оно продолжается.

Как только начинается самоисследование (с всепоглощающего вопроса «Кто желает покоя?»), происходит исчезновение самого ума - а что такое ум, как не «я», занятое поиском? Следовательно, самоисследование означает вертикальное прерывание горизонтального концептуализирования со стороны «я», ищущего «покой», - и тем самым создание условий для возникновения покоя.

Когда концептуализирование (которое на самом деле представляет собой сам поиск вместе с ищущим) прекращается, то остается то, что было здесь всегда, - Покой, Любовь, Сострадание, Я-Есть... Ищущий, искомое и поиск в своей совокупности создают тот покров, который скрывает Истину, и когда этот покров устраняется (в должное время и в должном месте), вечная Истина начинает сиять во всей своей славе. И тогда наступает осознание того, что никогда не нужно было что-либо достигать и что, следовательно, никакие усилия не могут совершаться кем бы то ни было, что все, что есть и всегда было, - это Сознание в феноменальности - безличностное ощущение Присутствия, Я-Есть, - которое само исчезает в ноуменальности, когда изначальная энергия, породившая это ощущение Я-Есть в феноменальности, истощается и возвращается к своему источнику.

ЧТО ТАКОЕ ПРИЯТИЕ

1. Приятие как таковое в своей основе означает приятие характеристик любого данного механизма тела-ума как части тотальности феноменального проявления, над которыми данный индивидуум не имеет никакого контроля. Такое приятие ведет к приятию своей собственной ограниченности - но не как чего-то, что нужно исправлять своими собственными усилиями; улучшение, если таковое требуется, передается в ведение естественного процесса. Такое приятие предотвращает возникновение чувства разочарования в том случае, если усилия не увенчаются успехом;
2. Приятие как таковое по сути также означает приятие субъективности Бога, или Тотальности, или Сознания, или Ишвары, вместе с существованием «я», отождествления, как простого функционального элемента в организме тела-ума. Такое приятие ведет к
приятию организма тела-ума как простого инструмента, через который Бог, или Сознание - как Субъект - объективно выражает себя;

САМОИССЛЕДОВАНИЕ

Это осознание внезапно и является результатом убежденности, постоянно (мысленно) повторяемой в виде рефрена «это не имеет значения - ничто не имеет значения». Не имеет значения для кого? Для «меня», конечно, ибо «я» пребывает в процессе уничтожения, и даже это уничтожение не имеет значения! Ибо то, что существует после этого уничтожения «я», - это то, что всегда существовало в феноменальности: Любовь, объективное выражение абсолютного субъекта: Любовь к Себе как к Единственности.
На самом деле происходит то, что какие бы действия ни имели место через определенный механизм тела-ума, всеобъемлющее понимание заключается в том, что в отсутствие «я» это не имеет значения для данного организма.
Другими словами, пробуждение порождает глубину океана. Но оно не обязательно прекращает возникновение волн и пены.

~~~~~~~~~~~~

Не важно, что написано. Важно, как понято.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!