На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Прочий юмор » Тема: Читайте книги. -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Ladmila_ov
Модератор

Из: Харьков
Сообщения: 210
 Читайте книги.
Послано: 20-12-2021 06:42
            

Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем.

Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год
подарочное издание романа Достоевского Идиот в глянцевой суперобложке.

Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ .

Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу Скотный двор Оруэлла.

После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр Собачьего сердца с надписью „На долгую память от любящего вас Миши …

Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю Сатирикон Петрония Арбитра.

Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских Записок сумасшедшего , на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде Доводов рассудка Джейн Остин.

Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: Декамерон Боккаччо и „Мать Горького.

Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского От двух до пяти .

В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание Убийства в Восточном экспрессе Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса Сто лет одиночества .

По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую Муму . Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира Много шума из ничего . Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское Прощай, оружие! и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.

Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка На Западном фронте без перемен .

Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием Роскошь человеческого общения , получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком Лучше меньше да лучше .

Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких Трудно быть богом с автографами авторов.

Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета Возвращение в дивный новый мир Олдоса Хаксли.

Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского Милого друга .

Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала Крокодил за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.

Счастливая вы, Роза Львовна..! сказала та, переводя дух. Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?

Книжки любим читать, Марья Семёновна, кротко сказала Роза Львовна. Читайте книжки, они плохому не научат…

И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе Невидимые миру слёзы …»
Афруз Мамедова


Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!