На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Копилка рецептов » Тема: Мочегонные средства -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Мочегонные средства
Послано: 31-05-2005 12:52
            

Мочегонные средства народной медицины.

Листья березы белой принимают внутрь как мочегонное средство при отеках почечного происхождения.
Настой: 2 ст. ложки листьев настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Листья, кору и корни бузины черной в виде настоя принимают внутрь как достаточно сильное мочегонное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря.
Настой: ст. ложку коры и ст. ложку корней настаивают 6-12 часов в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Верхушки веток с цветками дрока красильного в виде настоя принимают внутрь как сильное мочегонное средство при водянке сердечного и почечного происхождения.
Настой: ст. ложку сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

Корень ежевики сизой в виде настоя принимают внутрь
как мочегонное средство при водянке.
Настой: ст. ложку корня настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают по 2 ст. ложки настоя через каждые 2 часа.

Траву зимолюбки зонтичной в виде настоя принимают внутрь как мочегонное средство при отеках почечного происхождения и катаре.
Настой: 2 чайные ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 2 и более ложек настоя 3-4 раза в день до еды.


Траву золотарника обыкновенного (золотая розга) в виде настоя принимают внутрь как мочегонное средство при водянке, отеках и большом содержании белка в моче.
Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают (можно с медом по вкусу) в теплом виде за день глотками.

Молодые побеги тростника (камыша) обыкновенного в виде настоя принимают внутрь как мочегонное и потогонное средство.
Настой: ст. ложку стеблей и листьев настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Корень лопуха большого в виде настоя принимают внутрь как довольно сильное мочегонное средство при заболеваниях, связанных с нарушением солевого обмена и отложением солей.
Настой: 3 ст. ложки корня настаивают ночь в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

Листья (траву) ортосифона (почечный чай) в виде настоя принимают внутрь как сильное мочегонное средство, способствующее выведению из организма мочевины, мочевой кислоты, при отеках любого происхождения.
Настой: чайную ложку листьев настаивают 1-2 часа в 1-2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя в течение 30 и более дней 2-3 раза в день до еды.


Почки осокоря (тополя) черного в виде настоя принимают внутрь при недостаточном мочевыделении, увеличении предстательной железы, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря и болезненном мочевыделении.
Настой: ст. ложку измельченных почек настаивают 1-2 часа в 1 (сильная дозировка) или 2 (более слабая дозировка) стаканах кипятка и выпивают (можно с медом по вкусу) за день глотками.


Корень петрушки огородной в виде настоя принимают внутрь как мочегонное средство при водянке, отеках сердечного происхождения и заболеваниях мочевого пузыря.
Настой: ст. ложку корней настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 2-3 раза в день до еды.
Препараты петрушки противопоказаны при нефрите.


Черенки (плодоножки) тыквы столовой в виде отвара или порошка принимают как хорошее мочегонное средство при отеках сердечного и почечного происхождения разных формах водянки).
Отвар: 1-3 измельченных (раскрошенных) черенка (15-20 г) кипятят 15 минут в 2 стаканах воды и принимают можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого отвара 3-4 раза в день до еды.
Порошок из плодоножек принимают по чайной ложке 3~5 раз в день, запивая теплой кипяченой водой.


Листья березы, побеги хвоща полевого - поровну.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды как мочегонное средство.


Плоды можжевельника - 2 чайные ложки, корневища пырея - 1 чайная ложка, побеги хвоща полевого - 2 чайные ложки.
Настой: ст. ложку сбора настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды как мочегонное средство при отеках и заболеваниях почек

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Forto4ka
Бывалый

Из: Москва
Сообщения: 9
 Мочегонные средства
Послано: 16-07-2006 19:51
            

Цветы и листья Душицы - 3-4 ст. ложки + зверобой -1-2 ст. ложки + 3-4 листа земляники лесной + 3-4 цветка клевера красного (розового) - на 2,5-3 литра кипятка. Залить травы кипятком. Пить как чай 3-4 раза в день. Можно остывший. Полезен не только как мочегон. Мягко очищает ЖКТ.


Статистика

Сейчас у нас: и 10 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!