На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, заметки » Тема: к психологии   | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор
Из:Москва
Сообщения:24454
Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца» А.С.Пушкин

День с утра не задался: муж за завтраком сказал, что я выгляжу неважно, на работе приятельница сообщила, что свитер мне не идет, шеф устроил разнос по поводу последней моей работы, а напоследок в метро место какой-то юнец место уступил, сказал:- «Тетенька, садитесь!», словно я уже совсем старуха!

Расстроенная, пришла домой, настроение ниже допустимого. Ну, вот как жить в таких условиях?! Посидела, подумала а, собственно, что произошло? Муж просто беспокоится о моем здоровье (к тому же он не знает, что я сижу на новомодной диете), приятельница надеется, что я продам ей этот свитер давно выпрашивает. Начальник был прав, я поспешила и недоделала кое-что, сама виновата. А подросток в метро ну так и хорошо, что дети воспитанные растут, да и я точно тетенька, а не дяденька!

Получается, все в порядке? От чего же настроение испорчено? А как приятно, когда говорят что-то хорошее, хвалят, когда работу ставят в пример, когда приятельницы просто вынуждены признать, что ты отменно выглядишь, а мужчины рассыпаются в комплиментах. Неужели все любят лесть?

Наверное, мы будем лукавить, говоря, что нам безразлично чужое мнение. Главное, как к нему относиться. Вы заметили, что обиднее всего выслушивать что-то от близких людей? Это потому, что они нас неплохо знают, но одновременно, они знают и наши уязвимые места. Что из этого следует? Только то, что, прежде всего, нужно сразу попытаться понять степень справедливости высказывания, равно как хвалебного, так и ругательного. Но для этого нам нужно хорошо знать себя и, самое главное, объективно к себе относиться, разумно оценивая свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны. То есть не стоит лукавить наедине с зеркалом.

И все же мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают высоко, хвалят, мы возносимся, становимся большими, красивыми, умными. Мы нравимся себе, мы приняты собой, потому что, в этот момент, судим о себе с чужих слов. А когда нас чернят, говорят, что мы плохие, топают на нас ногами, покрикивают немедленно возникает испуг, и наше «я» внутренне сотрясается. И все потому, что мы, оказывается, не соответствуем чьим-то представлениям!

В стихотворении Р. Киплинга «Заповедь» есть прекрасная строчка?- «Равно встречай успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив», потому что и «успех, и поруганье» это оценка нас другими людьми, а что другие люди знают о нас? Неужели больше, чем мы сами?! И «обвинители», и «почитатели» люди со своими слабостями и заблуждениями. Они просто не способны к объективной оценке, если такая вообще может быть. Объективнее нас самих вряд ли кто сможет нас же и оценить, а потому не стоит верить лести и огорчаться хуле.

Задумайтесь: вы уникальны, вы ценны самим фактом своего существования в этом мире. Попадая в полную зависимость от оценки окружения, вы тем самым недооцениваете себя, что приведет к массе комплексов и мучений. Но и «жить в обществе и быть свободным от него» нельзя, следует отличать уверенность в себе от самоуверенности и самонадеянности. Выход один узнать себя, узнать и полюбить, а еще обязательно научиться себя уважать.

Автор: www.medportal.ru

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.



Статистика

Сейчас у нас: и 10 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!