На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, заметки » Тема: Как стать оптимистом   | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор
Из:Москва
Сообщения:24454
По мнению психологов, человек становится пессимистом в том случае, если попадает в жизненный тупик и все его достижения обесцениваются. Женщины более подвержены депрессии, поэтому советы, как избавиться от плохого настроения, предназначены прежде всего им.

- Не бойтесь перемен! Женщины часто цепляются за привычное, даже если оно причиняет неудобства и страдания. Они терпят насилие в семье и находят десятки причин ничего не менять, потому что так спокойнее. Необходимость решительных действий пугает больше, чем побои мужа.

Итак, мы боимся перемен и не решаемся сделать шаг вперед, хотя уверены, что это будет правильно.

- Но страхи исчезают, как только вы начинаете их анализировать. Если тревожные мысли не дают вам покоя, не сдерживайте их. Наоборот, дайте волю фантазии, представьте все самое плохое, что может с вами случиться, доведите свой страх до абсурда. И тогда спросите себя: «Почему я так думаю? Есть ли для этого объективные основания? Случалось ли со мной такое раньше?»

- Если имеются реальные основания для беспокойства, то используйте их как руководство к действию. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы подготовиться к будущему?» Ведь лучший способ избавиться от тревожного состояния это действие.
И помните большинство наших страхов никогда не реализуются в жизни.

- Ставьте перед собой реальные цели, конкретные и достижимые. Осуществляйте их поэтапно.

- Цель должна быть определена во времени. Иначе она навсегда останется проектом.

- Программируйте себя сами. Никто не сможет убедить вас лучше. Скажите: «Я могу». Не оглядывайтесь назад и не жалейте о том, что ушло в прошлое. Напротив, напоминайте себе, что вы близки к тому, чтобы начать все сначала. Действуйте так, как будто вы вполне уверены в себе, даже если не ощущаете этой уверенности. Вы меняете свое поведение, и тогда меняется ваша жизненная позиция, а уверенность растет.

- Сосредоточьтесь на решении проблемы. Запишите на нескольких листках бумаги два слова: «Решай проблему!» Положите листки в те места, куда чаще всего заглядываете, в карман, рядом с зубной щеткой, в кошелек. Чем больше записок тем чаще они будут напоминать вам о необходимости сосредоточиться на решении проблемы.

- Главное, если уж вы решились, то не пытайтесь, а действуйте. Говоря «я попытаюсь», вы тем самым внушаете себе и другим, что задуманное у вас не получится, несмотря на все усилия. Таким образом, вы заранее программируете себя на неудачу.

Но если вы все же не можете набраться храбрости для решительного поступка, пересмотрите свои цели. Может быть, они не ваши?

- Освойте технику «быстрых решений»: к большим переменам идите маленькими шагами. Ставьте перед собой небольшую, но совершенно конкретную задачу. Решите ее и похвалите себя. Прислушайтесь к тому, что вы ощущаете в этот момент, и действуйте дальше так же.

Например, наладить отношения с сыном-подростком задача не на один день. Но если вы сегодня хотя бы меньше раздражались, общаясь с ним, это уже успех.

Техника «быстрых решений» помогает взглянуть на проблему как на решаемую поэтапно и стать в конце концов оптимистом. Ведь что такое оптимизм? Это настроенность на успех в решении данной конкретной задачи.

- Не бойтесь рисковать, ведь мы учимся этому с самого рождения. Риск неизбежен, как бы нас ни оберегали от него в детстве родители. Такие ситуации сопровождают нас и во взрослой жизни, когда мы собираемся поменять работу, спутника жизни, переехать в другой город. И нередко отказываемся от решительного поступка из страха перед неудачей, боясь потерять то, что имеем.

Конечно, нужно составить четкое представление о том, ради чего рискуешь. Однако следует иметь в виду, что избегая решительных действий, вы уже соглашаетесь на меньшее. Ситуация, когда вы не стали рисковать и не использовали свой шанс, может оказаться даже более тяжелой и болезненной, чем любой провал. Ведь вы уже никогда не узнаете, что было бы, если бы вы решились на смелый шаг. И, напротив, если рискнете, то чему-нибудь научитесь, как бы ни обернулось дело.

- Следуйте девизу «Я отвечаю за все». Если в своих неудачах вы обвиняете других, то, значит, признаете, что не в силах влиять на ситуацию. Отсюда и рождается неуверенность в себе, пессимизм и депрессия.

Если вы принимаете на себя ответственность за свое поведение, то получаете возможность построить новую жизнь. Отвечать за свои поступки очень нелегко. Но если вы этому научитесь, то возможность достичь поставленных целей значительно возрастет.

- Не бойтесь ошибок. Чтобы преуспеть, надо быть готовым к провалу. Истинный успех это всегда последнее звено в цепи неудачных попыток. Поэтому не бойтесь действовать.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!