На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Обсуждаем прочитанное » Тема: Цитаты из книг ОШО ( Йога: Альфа и Омега)   | Перейти в: 

Послал Сообщение
Ladmila_ov
Модератор
Из:Харьков
Сообщения:210
"Вопрос: «Ты говоришь, «Делайте то,что соответствует вашей природе». Но мне трудно понять: то что я делаю это моя природа или моё эго? Как отличить голос своей природы, от множества голосов эго?»

Когда бы вы ни слушали голос эго, рано или поздно возникнут проблемы. Вы попадёте в ловушку страдания. Вы должны видеть это - эго всегда ведёт к страданию. Всегда. Безоговорочно. Всегда. Категорически, абсолютно. И когда бы вы ни слушали природу, это приводит вас к благополучию, удовлетворённости, тишине, блаженству. Так что, это должно быть критерием. Вам придётся сделать много ошибок; другого пути нет. Вы должны видеть свой собственный выбор; откуда исходит голос. И затем, вы должны будете увидеть, что происходит. Поскольку плод является критерием. Когда вы что-то делаете, смотрите, будьте бдительны. И если это приводит к страданию, тогда вы хорошо знаете, что это было эго. И тогда в следующий раз, будьте на чеку и не слушайте этот голос. Если же голос принадлежит природе, то это приведёт вас к блаженному состоянию ума. Природа всегда красива, эго всегда уродливо.
Другого пути нет, кроме проб и ошибок. Я не могу дать вам критерий, по которому вы можете судить обо всём, нет. Жизнь тонка и сложна и любые критерии терпят неудачу. Вы должны будете приложить свои собственные усилия чтобы дать суждение. Поэтому всякий раз, когда вы что-либо делаете, слушайте голос изнутри. Отметьте для себя, куда он приводит. Если он ведёт к страданию, тогда он определённо исходит из эго. Если ваша любовь приводит к несчастью, то это было от эго. Если же ваша любовь ведёт вас к прекрасному благословению, блаженству, то это было от природы. Если ваша дружба, даже ваша медитация, приводит вас к несчастью, то это было от эго. Если бы это было от природы, то всё было бы в лад, всё было бы гармонично.

Природа удивительна, природа прекрасна. Но вам следует с этим поработать; всегда отмечайте то, что вы делаете и куда это ведёт. Постепенно, вы станете осозновать, что идёт от эго, а что от природы; что есть настоящее, а что есть фальш. На это потребуется время и бдительность, наблюдательность. И не обманывайте себя, потому что только эго приводит к страданию и ничего больше. Не перекладывайте ответственность на других; другие не имеют к этому отношения. Ваше эго ведёт к несчастью, никто другой не ведёт вас к несчатью. Эго - это врата ада, а естественное, подлинное, реальное, исходящее из вашего центра, - это врота в рай. Вам нужно будет отыскать их и поработать с этим.
Если вы усиленно поработаете с этим, то вскоре, вы будете абсолютно уверены в том, что исходит от природы, а что от эго. И тогда, не следуйте за эго. На самом деле, тогда вы и сами по себе не будете следовать за эго. Тогда, уже усилия не потребуются вы просто будете следовать за естественным. Естественное это божественное. И в природе скрыта суперприрода. Если вы следуете за естественным, то постепенно, понемногу, медленно, без каого-либо шума, вдруг однажды естественное исчезнет и появиться сверхъестественное. Природа ведёт к Богу, поскольку Бог скрыт в природе.
Сначала, будь естественным. И тогда, ты будешь течь в реке естественного. И однажды, река впадёт в океан сверхъестественного».


Статистика

Сейчас у нас: и 4 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151
Поздравляем: Lalli !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!