На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Обсуждаем прочитанное » Тема: Кундалини-Тантра - Сатьянанда Сарасвати   | Перейти в: 

Послал Сообщение
Sopheeya1984
Модератор
Из:Москва
Сообщения:1564
ПРАНА АХУТИ (божественный душ) Закройте глаза и дышите произвольно. Ощутите мягкое касание божественной руки, лежащей на вашей голове. Из этой руки исходит тонкая прана и пронизывает ваше тело и ум. Она истекает из сахасрары в позвоночную скважину. У каждого могут возникнуть индивидуальные ощущения: прохлада, жар, энергия, электрический поток, воздушный поток, движение жидкости и т.д. Когда прана достигла муладхары, сразу же переходите к следующему упражнению.

УТТАН (кундалини поднимается) Глаза закрыты. Дыхание произвольное. Внимание - на муладхара чакре. Постарайтесь тщательно разглядеть детали муладхары и увидеть чакру в целом. Вы созерцаете черный шивалингам, состоящий из дымчато-газовой субстанции. Вокруг лингама в три с половиной кольца обвилась красная змейка, которая пытается раскрутиться и взвиться вверх по сушумне. Хвост змеи прочно отождествлен с шивалингамом, но голова и тело ее способны вытягиваться вверх и опускаться вниз. Впрочем, иногда змея вместе с шивалингамом перемещаются так, что их возможно обнаружить и в аджне, и в сахасраре. Голова змеи широка, как ваше тело, но это - не капюшон кобры. Вы можете ощутить некоторое стеснение в теле, после чего возникает ощущение блаженства. Это означает, что вы должны сразу же переходить к следующему упражнению.

СВАРУПА ДАРШАН (видение своей сущности) Прислушайтесь к своему физическому телу, которое неподвижно, и зафиксируйте этот факт. Вы уверены, что ваше тело устойчиво, как скала. Обратите внимание на свое дыхание. Оно естественно в своем постоянном потоке, но тело ваше постепенно деревянеет и как бы застывает. Когда ваше тело станет жестким, как камень, и вы уже не сможете произвольно двигать им и его частями, переходите к следующему упражнению.

ЛИНГА САНЧАЛАНА (астральные возможности) Оставайтесь в неподвижной асане с закрытыми глазами. Неподвижность вашего тела вынудит вас дышать в ритме уджайи, автоматически совершая кхечари мудру. Отождествитесь с дыханием, и вы обратите внимание, что с каждым вдохом ваше тело как бы расширяется, а с выдохом - сжимается, несмотря на то, что тело неподвижно и окаменело, как статуя. По существу, расширяется и сжимается ваше астральное тело, которое вы начинаете воспринимать как реально ощутимое. Когда амплитуда между сжатием и расширением увеличится настолько, что астральное тело в момент сжатия ощущается как ослепительная точка, вы должны прервать упражнение и перейти к следующему.

ДХЬЯНА (медитация) Вы выявили свое астральное тело как единственную точку света. Теперь присмотритесь получше к этой точке света и вы обнаружите, что она имеет форму золотого яйца. Наблюдая, вы заметите, что оно расширяется и пылает все более интенсивно, хотя лучей света и не видно. Эта форма яйца постепенно принимает форму вашего физического тела. Однако это не означает, что она стала материальной или даже астральной. Эта форма - есть пылающий свет, ваша причинная сущность

ЧАСТЬ IV - ИССЛЕДОВАНИЕ КУНДАЛИНИ

Благодаря йогической садхане мы можем прочувствовать эту энергию, которая является прародительницей материи и называется праной, или кундалини. Йогический метод обнаружения тонкой энергии убеждает, что прана несомненно более реальна, чем материя и вся вселенная... Этот метод воздействует па сознание, изменяет угол зрения, а следовательно, саму перспективу восприятия, значительно расширяя духовные горизонты индивидуальной сущности, которая является квинтэссенцией вечности, знания и блаженства (Сат-Чит-Ананда).
все наши достижения бесполезны, если мы в конечном счете не преобразовали свое сознание. Йога постоянно рекомендует нам высвободить энергию ума, чтобы достигнуть более полного и всеобъемлющего бытия. природа сознания не зависит от тела, но скорее наоборот. Чтобы наш генератор, мозг, заработал в своем режиме, говорил, необходимо пробудить кундалини.

КУНДАЛИНИ - ФАКТ, А НЕ ВЫМЫСЕЛ

"Как человек открывает дверь ключом, так и йог открывает врата освобождения ключом кундалипи. Могучая богиня спит, сомкнув уста, и пока вы не откроете их, вам не подняться к Брахмарандхе... к той обители, где нет ни боли, ни страдания. Кундалини спит над кандой, освобождая йога и закрепощая глупца. Лишь тот знает йогу, кто постиг кундалини. Спит кундалини, свернувшись в кольца. Освободится тот, кто развернет их". Хатха Йога Прадипика
Наука признала очевидность тонкой энергии, как основы тела, и определила, что состояние нашего сознания зависит от этой энергии, которая является не метафизическим понятием, а фактом. Кундалини и есть квинтэссенция этой энергии, дремлющей в каждом из нас. Сейчас никто из серьезных ученых уже не сомневается в ее существовании.
Йога и Тантра - это практические науки о человеке. При помощи такого сплава теории с практикой мы можем осуществить свое предназначение, осознать Великое Единство и добиться окончательного освобождения от всех оков. нади существуют независимо от того, пытаемся ли мы доказать или опровергнуть их существование. Когда мы достигаем определенных состояний сознания, мы можем убедиться в том, что нади существуют так, как их описали йоги, т.е. как потоки энергий, которые мы можем прочувствовать на психическом уровне, ощущая свет, цвет, звук и другие характеристики. Эти нади составляют основу, которая отражена в телесных функциях и процессах. Нет разницы между нади, телом и умом - это одно и то же. Юнг утверждал: "Естественные процессы - это проявленные энергии, возникающие из малоправдоподобных состояний".
просветленный ум ясно видит, что есть разительное сходство между вселенной и человеком

Ида и пингала

Йоги осознали, что в человеке протекают три главных энергетических потока (или нади) - ида, пингала и сушумна, которые приблизительно переводятся, как тело, ум и дух. В обычном человеке функционируют только два потока - ида и пингала (тело и ум), третий же аспект, сущумна, находится в дремлющем состоянии, пока он не стимулируется йогой или какой-либо другой дисциплиной. Важно знать, что нади - не структуры, а функциональные связи, а ида и пингала - лишь две стороны одной и той же монеты. Недаром йоги описали нади не в терминах структур, а в терминах энергии, праны, жизненной силы. Свойства нади сводятся к следующему:
Пингала - динамическая, активная, мужская, позитивная янь-энергия. с точки зрения Фрейда, психические свойства пингалы - это Эрос, принцип наслаждения, а по теории Юнга - это самосознание, рационализм, способность к различению. Физические свойства пингалы - свет, жар, энергия накопления, созидания, центростремительность, сжимание. Таким образом, пингала - психосоматическая энергия, направленная наружу, когда ум воздействует на тело, пробуждая органы действия. Это - основная энергия жизни.
Ида - внутренняя энергия личности, пассивная, воспринимающая, женская, инь. На физическом плане это - мрак, холод, лунный свет, энергия рассеивания, дезорганизующая, энтропическая, экспансивная, центробежная, расслабляющая. Фрейд назвал бы ее Танатос, инстинктом смерти, а Юнг - Анима, бессо нательно-внутренней, эмоционально-женской, чувственно-интуитивной, непроницаемо-скрытой. Это - сомопсихический аспект человека, когда его энергия направляется вовнутрь и тело воздействует на ум. Ида контролирует органы чувств.

Третья сила

В природе, однако, существует еще третья сила, которая мало кому известна и чаще всего игнорируется той формой жизни, которая как раз и предназначена для этой силы. Давно известно, что когда противоположные силы уравновешены, возникает третья сила. Чиркните спичкой по спичечному коробку, и возникнет огонь, подключите к электрической машине отрицательные и положительные потоки энергий, и ваша машина заработает, совместите тело и ум, и возникнет третья сила, сушумна, духовная энергия. Именно в этом и заключается цель йоги, которая пробуждает сушумну, чтобы духовная энергия смогла подняться к своему генератору и трансформировать сознание в космическое. Сушумна - это линия высокого напряжения, а ида и пингала - линии, отсасывающие эту энергию для внутренних нужд. Юнг обрисовал тантрическую точку зрения как путь совершенствования личности, достижения абсолютного равновесия и союза противоположностей, как новый способ восприятия и познания жизни в состоянии парадоксального покоя. Кое-кто осознает эту третью силу, но большинство довольствуется чувствами и рассудком. Цель всех йогических психотехник - уравновесить, сбалансировать иду и нингалу (жизненную силу и самосознание) и соединить их в аджна чакре, чтобы вспыхнул свет знания, вечности и блаженства. Для того чтобы сбалансировать потоки энергии, йога предписывает различные техники, асаны, пранаямы, шаткарму и медитацию, которые активизируют либо иду и пингалу, либо сушумну.

Функциональные методы

Нади являются потоками энергии, которые проникают в каждую часть тела, как нервная энергия или кровь. Тысячи таких потоков исходят из иды и пингалы, которые расположены спиралевидно вокруг позвоночного столба. Ида и пингала представляют основу двух функциональных моделей, которые воздействуют на все наши телесные и ментальные процессы, но сушумна - это королевский путь, ведущий к высшему сознанию и преобразующий функции иды и пингалы. Именно таким образом воздействуют асаны, пранаямы, медитация и весь арсенал йогических техник.
Иду, или "форму восприятия", Дейкман (Центр медицины в университете штата Колорадо, США) описывает скорее как принятие окружающей среды, чем как манипуляцию ею. Здесь уже сенсорно-воспринимающая система является доминирующей. Та- ково состояние "недеяния". Иными словами, "форма действия" - это состояние тела и ума, которое похоже на действия водителя во время движения в часы пик, а "форма восприятия" - это глубокое расслабление в йога нидре. Истинным же медитативным состояние, - это третья форма, т.е. активность сушумны, когда действие и восприятие полностью сбалансированы. Если человек погружается в это состояние, он сосредоточен одновременно и на внешнем, и на внутреннем. Например, в таком состоянии человек может управлять такси и в то же самое время находиться в состоянии общей релаксации, или "недеяния". Йог в этом состоянии абсолютно неподвижен и насыщен динамической энергией шакти, так что он полностью бодрствует и внутренне активен. Подобное состояние трудно поддается описанию. у практикующего йогу очищаются пади, человек становится более выносливым и сознающим и начинают проявляться сиддхи (сверхспособности) как побочные продукты общего духовного развития.

Необходимость равновесия

большинство из нас проводит свою жизнь в состоянии неуравновешенности: мы находим, что трудно расслабляться в состоянии восприятия. Дейкман неоднократно подчеркивает, что "форма восприятия", т.е. чувства, интуиция (с точки зрения йогической терминологии - ида) традиционно недооцениваются, а между тем это является едва ли не важнейшим компонентом для развития высших способностей. Возникла настоятельная необходимость разъяснять, что такое ида и пингала и почему так возрастает интерес в современном обществе к йоге, медитации и к эзотерической философии. человек отчаялся найти удовлетворительный ответ для выхода из глубоко укоренившегося страдания и напряжения, вызванного дисбалансом нади. Настало время, когда люди начинают понимать, что тонкие и неуловимые аспекты человеческого существования важны не менее (если не более), чем осязаемая, "прочная" и легко измеримая материальная сторона бытия. Именно вследствие слишком большой переоценки, мы не пришли к счастью, к умиротворенному уму, истинной и продолжительной надежности, так как эта сфера исходит из тонкой деятельности ума и принадлежит иде.

~~~~~~~~~~~~

Не важно, что написано. Важно, как понято.



Статистика

Сейчас у нас: и 9 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!