На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, наброски » Тема: Обида -- Стр. 2  | Перейти в: 

Послал Сообщение
Пред.  1 - 15  16 - 25
zmeyka
Новичок

Из: Екатеринбург
Сообщения: 6
 Обида
Послано: 14-05-2008 09:15
            

Cvetok
что же делать с желанием нравиться всем подряд????

~~~~~~~~~~~~

если ничего не приходит на ум, убедитесь в его наличии


saliman
Новичок

Из: Н/Д
Сообщения: 7
 Обида
Послано: 22-09-2009 15:54
            

обида - понятие чисто общественное, чисто человеческое и характерное. Я немного может не в той форме выражусь, но я думаю с разных сторон можно рассмотреть этот вопрос.

Задумайтесь над таким вопросом "Почему человек находясь за пределами города, например, в лесу, в поле, на природе, не ссорится ни с кем. Ни с деревьями, ни с лесом, ни с реками и травой?".......А все самое сложное оказывается элементарно простым - человеку не с кем идти в конфликт. Нет слов, нет информации, поступащей от внешних раздрожителей, нет машин гудящих, нет самолетов и т.д. есть Мир, котррый гармонирует с человеком, если его принять. Для того ненужны амбиции, характер, чувства достинства или любви и ненависти. Есть просто человек и окружающее его пространство, без требований и притензий, лишних выражений и изречений. Наши чувства - это наша внешняя оболочка, котрая является зеркалом окружающего нас общества. Люди хотят правил, но они хотят быть индевиуальными. В границах нет индивидуальности. А прявление наших обид или зависти - это методы выживания, где надо кого-то задвить или убрать с дороги. Психология человека очень проста. Не стоит на неё сильно пологаться. Лучше слушать свое внутренне состояние, отпустить обиды эти, потому что это то, что нас заставляет подчинять с психологической точки зрения. Подчинение и насиле - не выход . Лучше отпустить и дать возможность людям быть такими, какие они есть.

~~~~~~~~~~~~

saliman

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Альберт Эйнштейн


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Обида
Послано: 29-03-2011 20:08
            

Прочитав статью я не согласилась с таким выводом автора и готова по диспутировать на эту тему. ОБИДА_ всегда ли мы обижаемся только лишь тогда, когда мы знаем , что мы хоть чуть чуть виноваты. Не буду говорить за других, но я например такой человек, что если я знаю, что я хоть чуть виновата действительно, я не обижаюсь, а тут же стараюсь найти причину в себе и исправить ее. Может быть многолетний опыт педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста, научил меня смотреть на мир детскими глазами, А дети , они обижаются лишь тогда, когда они несут незаслуженное наказание, то есть они знают , что они 100 % не виноваты, а если есть хоть чуть чуть их вина, они тут же просят прощения и мирятся.
Вот ,действительно ,обида тебя душит тогда, когда в самом деле ты не виноват, тебя просто оклеветали, наговорили того, чего ты действительно не делал, вот тогда обида долго остается .Хотя, я опять же напомню о том, что я такой человек, что не могу долго обижаться, сразу во мне все восстает, а проходит 2-3 дня, и я уже все и всем простила, в душе и сердце, просто с теми людьми которые меня обидели я ограничиваю общение до минимума, самого необходимого, Они мне становятся просто не интересными, а иногда мне даже их жалко,
Еще есть вариант доказать свою невиновность, вступить в спор с обижающим, но там уже можно нарваться на что угодно, Единственный выход, время. Не раз в моей жизни бывало так, что я просто промолчала в ответ на обиду. А через время сам обидчик приходил и просил прощение.
Но одно слово «прости» не может возместить тех переживаний через которые проходит человек. Но все равно нужно уметь прощать. Так что говорить о том , что мы обижаемся только тогда, когда чувствуем что мы хоть чуть виноваты, я считаю не правильным, По крайней мере, это только мое мнение, и я его высказала по отношению к себе.

Сообщение получено от пользователя Светлана.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Обида
Послано: 19-04-2013 15:57
            

Первая часть статьи была написана около 6 лет назад. Самое время вспомнить о ней и немного развить.)
Тема эта практически неисчерпаема.
В продолжении - еще один взгляд на обиду

Одна из причин обид - наше внутреннее ощущение того, что мы что-то недополучили.
Очень часто то, что как нам кажется, мы недополучили ( недодали ?) относится к нематериальной области.
В первую очередь это:
- уважение
- благодарность
- любовь.

Рассмотрим их немного подробнее.

Итак, уважение.
Все мы хотим быть уважаемыми.
Что у трезвого на уме... Какой вопрос часто можно услышать от выпившего ?
Именно этот - ты меня уважаешь? Настолько это важно в нашем подсознании.
Любое посягательство на уважение - как минимум обида, а то еще и гнев в придачу.
Именно подсознательное ощущение недополученного уважения зачастую являются
истинными причинами обид, ссор в коллективе и семье, негативного отношением к тем,
кто не проявил к нам должного, как нам кажется, уважения.
В силу разных причин это более свойственно мужчинам. Особенно в семье.
Нехватка уважения окружающих толкает нас на некоторое, кажущееся безобидным,
приукрашивание своей роли во всех наших рассказах и историях.
Кстати, покажите, какого размера рыбу вы поймали на самой удачной рыбалке?
Уважаю!
Задумайтесь, что же движет нашими руками, когда мы показываем размер рыбы?
Так ли вам важно было мое уважение к вам?
Или все то уважение, которые мы получаем, нам недостаточно?
А его в принципе может быть достаточно?
И что, получив еще и мое уважение, вы приблизились к заветной цели?
А если бы не получили это уважение, баланс как-то изменился бы?
Неужели это стоит обид, ссор, нервов, несчастья? Решать вам.
Попробуйте относиться к этому осознанно. Хотя бы для анализа уже произошедшего.
Иначе неосознанное самолюбие может взять верх.

Благодарность.
Тема еще более болезненная. Слабонервным просьба закрыть хотя бы один глаз.
Оказав кому-то услугу мы, как правило, ожидаем от него благодарностей.
Пусть даже подсознательно.
Вот здесь и кроется один из корней нашего неверного мировосприятия.
Никто нам ничего не должен. Никто. Ничего.
Мы это сделали для себя, по велению своей души. Это был наш выбор.
И право того, кому мы оказали услугу, быть нам благодарным или не быть.
Вот в чем вопрос. Позвольте ему самому выбрать и примите его выбор.
Это - не обязательно одобрить его выбор. И уж совсем не обязательно - прокомментировать.
Многократно и с оттенками. Но это уже отдельная непростая тема.
Возможно, мы ожидали другой благодарности. Но это наши ожидания.
И это никак не должно быть поводом для обид.

Но вот если нам оказали услугу - тут надо не забыть поблагодарить. Даже за мелочь.
Политика двойных стандартов ?
Именно. Стандарт отношений и, в первую очередь, требований к себе и к другим должен быть разным!
И одно из самых главных отличий:
Нельзя перевоспитывать других! Перевоспитывать надо себя!
И после этих слов вы еще продолжаете читать?
Гм... ну ладно... А то ведь обидно - пушу всю статью, а читают только часть. Не уважают!!
Если уж вы решили читать дальше - продолжим...

Есть здесь достаточно тонкий момент - если мы ожидаем благодарности в ответ -
а это уже своего рода плата - столь уж бескорыстны наши действия?
В полной мере это можно отнести и к следующему разделу этой темы - недополученной любви.

Любовь.
Конечно, каждому из нас хочется, что бы объект нашей любви отвечал нам взаимностью.
Но так бывает далеко не всегда. А если и случается, то сразу возникнет вопрос -
а это столько, сколько мы ожидали?
Может, все-таки недополучаем? Одна эта мысль способна отравить нам жизнь. И не только нам.
Потому, что обидами, упреками, немым ожиданием недополученного со слезами в глазах можно искалечить жизнь тому,
кого любишь. А нытьем на эту тему - еще и всем окружающим.
В отличие от недополученного уважения и почета это более свойственно женщинам.
То, что мы воспринимаем как недополученную любовь, вызывает трудно формулируемую самим человеком обиду не только на того,
от которого мы хотели бы получить ожидаемую любовь, но и на весь мир в целом, вызывая серьезные депрессии.

Отдельная болезненная тема - родительская любовь.
С одной стороны, недополученная любовь от родителей может вызвать у ребенка существенную душевную травму.
С другой стороны, то, что родители называют любовью к детям, может вызвать у детей
(и особенно у уже выросших детей, которых некоторые родители считают чуть ли не своей собственностью)
обиды, раздражения часто скрываемые даже от себя.
И то и другое может служить причиной обид на родителей, мир и себя.
Последнее, кстати, если и лучше, то только тем, что мы не высказываем тому, на кого обиделись в лицо претензий.
( Или кто-то пробовал? В резкой форме? )
И все это - в различных комбинациях, дополненное обидами на всех, кто их не понимает, не пытается и даже не способен понять.

Научитесь любить, не требуя ничего взамен. Не ожидая что-то получить в ответ.
Да, это не просто. Но можем же мы если уж не любить, то восхищаться музыкой, лесом, восходом, горами... ?
Мы же не требуем, что бы горы прижали нас к своей груди. И не обижаемся на них, что они это не делают. ( А если бы они это могли ? )
Только такое чувство и будет настоящей любовью. Тогда ответная любовь будет принята с благодарностью,
даже если ее будет меньше, чем нам хотелось бы.

Выше была сделана попытка рассмотреть обиды, вызванные ощущением недополученного уважения, благодарности и любви.
Это небольшой, но важный аспект в понимании обиды, методах работы над собой.
И в заключение - несколько слов об обиде в целом.

Не следует рассматривать обиду, как что-то исключительно деструктивное.
Попробуйте увидеть в ней еще и инструмент, некий фонарик, подсвечивающий те аспекты, над которыми нам нужно работать.
Ведь без нее это можно было бы и не заметить.
Тогда она будет служить нам индикатором, который можно использовать для своего развития.

И не надо давать себе обещаний - все, с завтрашнего дня (нет, все-таки лучше - с понедельника) больше не обижаюсь.
Так не получиться. Слишком большое расстояние, что бы его преодолеть одним прыжком.
Двигаться нужно будет шаг за шагом. Это очень важно.
Не пытайтесь перепрыгнуть барьер, высота которого значительно выше ваших возможностей.
Результаты таких попыток достаточно предсказуемы - придется лечить еще и душевные травмы
в виде разочарований, неверия в свои силы, обид на себя и пр.
Шаг за шагом.
Это большая и длительная работа над собой. Со своими победами и поражениями.
Она требует терпения, анализа и размышлений.
Терпения - что бы идти дальше, несмотря на поражения, отсутствие видимых результатов, особенно в начале пути
и даже некоторое непонимание окружающих.
Анализа причин возникших у нас обид и размышлений над тем, что следует изменить в себе, что бы в следующий раз обида была меньше.
Но даже отдельные вехи, пройденные на этом пути, дадут вам новое, неведомое раньше ощущение Свободы.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Elena
Новичок

Из: Орехово-Зуево
Сообщения: 5
 Обида
Послано: 19-04-2013 16:20
            

Точно всё))))

Андрей78
Новичок

Из: Посёлок
Сообщения: 19
 Обида
Послано: 20-09-2013 17:22
            

С чем то можно согласиться, а чем то не совсем. Обида - это вирус Души, отрицательная программа или эмоциональный блок выраженный энергетически. У многих людей за спиной целый рюкзак подобных проблем, но многие из них лежат в нём, не проявляясь в действие. Одни раздражаются без особой причины, другие обижаются постоянно, всё это ненормальная реакция человека на окружающий мир. Как кривое зеркало подобные программы искажают восприятие человека. Возникает вопрос, где находятся эти энергетические образования влияющие так негативно на жизнь человека. Они находятся в тонких телах человека. Обида, как ком энергии, который по сути уже является сущностью, для своего существования требует энергетической подпитки. Таким образом, на ровном месте это образование вызывает негативную реакцию человека, но главная цель - это негативная энергия. Душа - это генератор энергий, а подобные отрицательные программ, как понижающий трансформатор, который понижает нормальные энергии на негативные. Человек рождая негатив, питает не только это образование, но и загрязняет свою структуру тонкого тела плотной негативной энергией, что в итоге приходит к болезням. В здоровом теле, здоровый Дух, а болезнь - это верный признак отрицательных программ в Душе, которые рождают негатив. Вот почему обида не может служить для развития Души, всё это вредные вирусы и от них следует избавляться. Было верно написано, что обидам не подвержены святые и это ответ на вопрос избавления от обид. Иными словами, обидам не подвержен чистый внутренне человек. Энергетическое очищение - это избавление от обид, страхов, злобы и т.д.
Избавление от обиды - это энергетическое очищение от обиды, но одна осознанность здесь особо не поможет. Осознанность и самодисциплина человека только несколько ограничивает развитие данной проблемы, но не решает её полностью. Купирование проблемы - это ещё не её решение. Единственное средство очищения любого негатива - это высокие энергии (такие как энергия Любви) и именно поэтому святые избавлены от данных проблем. Есть два источника такой высокой энергии. Человек может сам генерировать высокие энергии, но при этом обязательно обрывать рождение негатива. Другой способ очищения - это получение внешней высокой энергии от Бога через молитву из Откровений Создателя. Принцип очищения в том, что высокая энергия перетекает в тонкие тела по принципу сообщающихся сосудов. Проникая высокая энергия, растворяет часть негатива в тонких телах, а затем ослабленный негатив выходит из человека порой несколько болезненно. Так порция за порцией, проблема за проблемой идёт очищение. Внутри каждого человека есть сотни, а может тысячи разных негативных программ, а значит на очищение уйдёт немало времени. Внутри столько всего перемешано, обиды, кармическая плазма и проклятия. Одно очищается, затем другое и так до самого дна идя к полной внутренней чистоте. Только рассматривая обиду как энергетическую проблему, становится возможно от неё навсегда избавиться.

~~~~~~~~~~~~

Не всякий двуногий ЧЕЛОВЕК...


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Обида
Послано: 25-09-2013 09:04
            

В свою очередь я так же с чем то согласен, а чем то не совсем.
Т е у нас есть общие точки и расхождение взглядов по
вопросу более эффективной методики исправления качеств обиды.
Спор здесь совершенно бессмысленный. Разным людям подходят разные методики.
Да и для одного человека в различные периоды духовного роста что-то действует сильнее,
а что-то слабее.
Все же хотелось бы остановиться на некоторых моментах комментария, которые вызвали у меня вопросы.

Итак, путь первый.
"Человек может сам генерировать высокие энергии, но при этом обязательно обрывать рождение негатива".
О каких высоких энергиях может идти речь, если по словам самого автора:
"Обида - это вирус Души, отрицательная программа или эмоциональный блок выраженный энергетически"?
А ведь кроме обиды там еще воз других проблем, зачастую более тяжелых.

А что значит "обрывать рождение негатива"?
Можно, например, оборвать РАЗВИТЕ негативной мысли, но она уже была. И внесла свои искажения.
Кому-то из вас удавалось контролировать себя до такой степени, что бы не возникали негармоничные мысли?
А ведь каждая из них внесет то или иное искажение.
И говорить, что "это высокие энергии (такие как энергия Любви)" можно лишь с большой натяжкой.
Мне кажется, что это так же доступно тем, кто стоит на пороге святости.

Перейдем ко второму средству, указанному автором комментария - к молитве.
Да, молитва великая сила. Но в устах чистых и верующих.
Возможно, мне не повезло и я мало встречал таких людей.
К тому же понятие "верующий" - это тоже отдельная непростая тема.
(Религиозных фанатиков, кстати, можно встретить чаще).
А как же атеисты, например? У них нет пути духовного развития?
Жизнь бессмыслена и исправить себя они не могут?
Я думаю, каждый может привести пример того, что некоторые люди, декларирующие, что они неверующие,
духовно чище некоторых, причисляющих себя к верующим.
Значит существует как минимум еще один путь.
И он доступен всем. Собственно, о нем и шла речь в статье.

Не стоит недооценивать молитву, но и переоценивать ее так же не следует.
От человека (по возможности) должно исходить действие.
Иначе результат от молитвы будет невелик.
Не стану приводить тут притчу, заканчивающуюся приблизительно следующими словами словами:
"Но пусть он хоть лотерейный билет купит!"

И в завершение хотелось бы напомнить, что истина - как горная вершина.
Она одна, но путей к ней много.
То, о чем написано в этих статьях - мое видение проблемы. Не более.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Андрей78
Новичок

Из: Посёлок
Сообщения: 19
 Обида
Послано: 26-09-2013 05:17
            

Совершенно верно, есть тысячи путей на Духовную вершину, но что то не видно толп просветлённых и святых. Несмотря на многообразие путей, они почему то не приводят к результату. Когда нет положительного результата, то обычно просто делается всё неправильно. Так при одном Боге оказалось множество религий, которые готовы перегрызть друг другу глотки во имя Бога. Ведь совершенно очевидно, что при одном Боге должна быть только одна только Вера - Истинная. Так же обстоит и с множеством эзотерических направлений, где человек часто стоит в своём углу и думает, что всё постиг и просветлился. Иллюзия Духовности, от которой следует избавиться. Особенно это касается людей с болезнями, ведь это означает их внутреннюю нечистоту.

Так же относительно Любви, где все вроде любвеобильные и якобы излучают Любовь, но на деле даже не знают об этом. Простой критерий определения наличия внутри себя энергии Любви - это тепло в груди и жар. Остальное сомнительно. Есть хорошая по этой теме статья ,,Подмена Любви,,.
Проясняя заданные вопросы. Правильно, что вирус Души портит и понижает энергии человека, но ведь обижается человек не постоянно. Значит рождает негатив не постоянно. А зная, что он себе обидами и т.д. наносит вред, то такое понимание дисциплинирует и люди уже не так увлекаются такими отрицательными состояниями. Они начинают их обрывать, но так же против своей сути на попрёшь и человек ничего не может с собой поделать.Обрывание таких состояний требует самодисциплины и молитва в момент обиды и др. состояний так же обрывает их. Так создавая внутри среду из высоких энергий и минимизируя генерацию негатива, постепенно начинается очищение внутреннего мусора. Очищение негатива возможно только высокими энергиями.

Как уже отмечалось люди преувеличивают свою Духовность (высоту частоты своих энергий) и потому сами они со своим негативом просто уже не могут очиститься от него. Вот почему остаётся только внешний источник высокой энергии, идущая от Бога через молитву. Постепенно с очищением негатива и у человека повышаются внутренние энергии, то только при внутренней чистоте. В среде негатива Дух как устрица закрывается и перестаёт вырабатывать высокие энергии. По сути, люди сами уже без помощи Бога не могут очиститься и потому особая очищающая молитва - это ценный подарок.

Уже отмечалось, что высокие энергии перетекают в тонкие тела и медленно начинают растворять внутренний негатив и от через тело выходит наружу. Но если нет высоких энергий (растворителя негатива), то нет и очищения. С очищением сути идут ощущения которые вполне можно прочувствовать. Вполне можно и почувствовать выход негатива и копчиковой и паховой чакры, где проявляется порой болью и напряжением, а затем головными болями. Очищение сути - это дело неспешное и порой кажется, что нет результата, но практический результат в итоге приходит. Главное знать принципы очищения. Возможно и есть другие методы, но разных практик столько и они все не могут быть верными, а значит для человека это часто заканчиваются просто потерей времени. Хождение вокруг горы. Как и всегда, критерий истины здесь - практический результат.

~~~~~~~~~~~~

Не всякий двуногий ЧЕЛОВЕК...


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Обида
Послано: 09-10-2013 15:04
            

Давайте о основном критерии. О результатах.
Я бы не стал предлагать читателям метод, который не испробовал на себе.
Не мне судить о результатах, но они есть.
В той или иной степени это испробовали некоторые коллеги по цеху
и люди, обращавшиеся за помощью. И я с радостью наблюдаю за теми изменениями, которые в них происходят.
Конечно, как всегда хотелось бы быстрее, значительнее и т п.

В предыдущем посте я уже писал о результатах. Немного повторюсь, может быть с несколько иными акцентами.
Я не встречал людей, использующих только молитву для духовного роста и добившихся при этом ощутимых результатов.
А вот религиозных фанатиков, бездумных адептов различных учений - даже больше, чем мне было интересно.
И действительно, многие были уверены, что добились очень значительных результатов.
Их отличительная особенность - считать именно свой путь единственно правильным и самым эффективным.
А остальные пути - как метко заметил Андрей - хождение вокруг горы.
Еще раз повторюсь - возможно, мне не повезло.
И раз уж зашла речь об отличительных особенностях - то упомяну еще одну -
на очень конкретные вопросы оппонента вместо ответа продолжают развивать свою теорию,
не имеющую отношения к заданным вопросам.

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу считаю бессмысленной.
В главном мы согласны - человек должен предпринимать усилия для уменьшения обидчивости.
И пусть читатель сам выбирает для себя более приемлемый для него способ.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Обида
Послано: 05-07-2020 16:50
            

Добрый вечер. Прочитала вашу статью про обиду. Полностью с вами согласна.
Если возникает обида- это только говорит о том, что внутри тебя есть боль.
Действительно, в этом случае нужно понять, что вызывает эту боль. Очень хорошо говорит по этому поводу ОШО (очень люблю его, считаю своим учителем.
То, о чем он говорит, созвучно с моим внутренним содержанием.)
"Ты не знаешь себя. Часть тебя, которую можно обидеть - это твое невежество.
Если кто-то назовет тебя идиотом и ты согласен - ты обидишься, но если кто-то назовет тебя идиотом, а ты знаешь, что ты не идиот - ты просто рассмеешься!
Человек не знает тебя…, ты понимаешь? Если ты обижаешься, значит, ты принимаешь что ты идиот.
Он сказал, что ты идиот - ты разозлился, это означает, что глубоко внутри ты думаешь, что ты идиот.
Обижаясь, ты показываешь себя. Когда ты знаешь самого себя, то никто не может причинить тебе вреда.
Они могут причинить вред твоему телу, они могут причинить вред твоему уму, они могут причинить вред твоим эмоциям,
но неужели ты ум тело или эмоции? Когда кто-то обижает тебя…, просто закрой глаза, если это правда, тогда прими это, если нет, тогда смейся."

Прислала Людмила Овчаренко.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Пред.  1 - 15  16 - 25

Статистика

Сейчас у нас: и 7 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!