На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Копилка рецептов » Тема: Отхаркивающие средства -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24467
 Отхаркивающие средства
Послано: 06-12-2005 14:53
            

Корень алтея лекарственного в виде настоя принимают внутрь при катаральных состояниях органов дыхания как противовоспалительное и отхаркивающее средство.
Настой: 1-2 ст. ложки корней настаивают 4-8 часов в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.


Корень бедренца камнеломкого в виде настоя или настойки принимают внутрь как более эффективное отхаркивающее средство при кашле, коклюше и др. недугах.
Настой: ст. ложку корней настаивают 4 часа в стакане теплой кипяченой воды и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.
Настойка: 25 %-ная на 40 -ном спирте, принимают 30- 40 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3- 5 раз в день до еды.


Корневища с корнями девясила высокого в виде порошка или настоя принимают внутрь как дезинфицирующее и отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей (астме, бронхите, коклюше и туберкулезе легких).
Порошок в смеси с медом 1:1 принимают по чайной ложке 5 раз в день и на ночь, запивая теплым молоком или чаем.
Настой: 3-4 ст. ложки сырья парят в духовке ночь в литре теплой кипяченой воды и пьют (лучше с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.


Траву донника лекарственного в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой: ст. ложку травы настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Корень истода обыкновенного в виде настоя или отвара принимают внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой или отвар: 50 %-ный, кипятят 10 минут, настаивают час и принимают по 2~3 ст. ложки препарата через каждые 3-4 часа.


Траву или все растение крапивы жгучей в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при одышке и др. недугах дыхательных путей.
Настой: 2-3 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Свежеприготовленный сок из корнеплода лука репчатого смешивают с медом 1:1 и принимают по чайной ложке смеси 3-4 раза в день до еды для улучшения отхаркивания мокроты при кашле и др. недугах.


Траву (цветущие корзинки с листьями) маргаритки обыкновенной в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой: ст. ложку сырья настаивают 8 часов в стакане теплой кипяченой воды и выпивают (можно с медом по вкусу) за день глотками.

Листья мать-и-мачехи в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее и разжижающее мокроту средство при туберкулезе и др. заболеваниях легких.
Настой: 2-3 ст. ложки листьев настаивают 3~4 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.


Мед разводят с теплым молоком, чаем или кипятком произвольно по концентрации и без ограничения (лучше до еды), принимают как противовоспалительное и отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.


Корневища и корни мыльнянки лекарственной в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой: 1-2 чайные ложки сырья настаивают 8 часов в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по ст. ложке настоя 3-4 раза в день после еды.


Все растение (траву и корни) одуванчика лекарственного в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при заболеваниях легких.
Настой: ст. ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают по 1/4-1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Плоды (семена) подорожника большого и др. видов в виде настоя (слизи) принимают внутрь как обволакивающее и отхаркивающее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и легких.
Настой: ст. ложку измельченных плодов настаивают 10 минут в стакане кипятка и принимают, не фильтруя (можно с медом по вкусу), по 2-3 ст. ложки слизи 3-5 раз в день до еды.


Корни и корневища синюхи лазурной (голубой) в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при бронхите, бронхопневмонии, туберкулезе и др. заболеваниях легких.
Настой: ст. ложку сырья настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана настоя 3-5 раз в день до или после еды (по показаниям).


Смолу сосны обыкновенной (лесной) по 5-6 зерен, превращенных в порошок, принимают 2-3 раза в день до еды, запивая теплым молоком, как отхаркивающее средство.


Траву тимьяна ползучего в виде настоя принимают внутрь как бактерицидное, антисептическое, отхаркивающее и успокаивающее кашель средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.


Почки тополя черного (осокоря) в виде настоя принимают внутрь как бактерицидное, антисептическое и отхаркивающее средство.
Настой: ст. ложку измельченных почек настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1-2 ст. ложки сладкого настоя 3-5 раз в день до еды.


Плоды и траву укропа огородного в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при одышке и др. заболеваниях дыхательных путей.
Настой: 2 чайные ложки измельченных плодов настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Траву фиалки трехцветной в виде настоя принимают внутрь как кровоочистительное и отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.
Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (лучше с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Цветущую надземную часть курильского чая кустарникового в виде настоя принимают внутрь как отхаркивающее средство при крупозном воспалении и туберкулезе
легких.
Настой: 2 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Травы багульника - 10 г, травы крапивы жгучей - 10 г. Сбор заваривают как чай и пьют в горячем виде с медом по вкусу без ограничения как отхаркивающее и антисептическое средство при бронхиальной астме без выраженной эмфиземы легких.


Корня алтея - 20 г, травы душицы - 10 г, листьев матъ-и-мачехи - 20 г.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.


Листьев матъ-и-мачехи - 40 г, листьев подорожника большого - 30 г, корневищ солодки голой - 30 г.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.


Корня алтея - 30 г, травы душицы - 10 г, листьев матъ-и-мачехи - 20 г, листьев подорожника большого - 20г.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.

Плодов аниса обыкновенного - 20 г, цветков бузины черной- 10 г, коры ивы- 10 г, листьев матъ-и-мачехи - 10 г, плодов шиповника - 20 г.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


Alex
Бывалый

Из: Sofia, Bulgaria
Сообщения: 27
 Отхаркивающие средства
Послано: 28-05-2007 18:43
            

В Болгарии очень популярен мед /это условное название/, с молодыми побегами сосны - свечечками.

50 штук молоденьких свечечек /в Болгарии их собирают с февраля по апрель/
2 л воды
1 кг сахара

Свечечки залить водой. Когда вода закипит, первую воду вылить. Добавить опять 2 л воды, и свечечки варить около 2 часов на медленном огне, пока воды не останется ровно половина. Процедить и добавить сахар и продолжить варить, пока не загустеет. В конце добавить 1 пакетик лимонной кислоты. Разлить по сухим баночкам.

Применяется при бронхите, простудах, гриппе, а также малокровии.


Статистика

Сейчас у нас: и 1 Гость
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!