На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Копилка рецептов » Тема: Недержание мочи -- Стр. 1  | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Недержание мочи
Послано: 31-05-2005 09:01
            

Рецепты народной медицины для лечения недержания мочи.

Траву грыжника голого в виде настоя принимают внутрь при остром и хроническом катаре мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании и заболевании почек.
Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки или по 1/2 стакана (по показаниям) теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Траву зверобоя в виде настоя дети принимают внутрь,
что предохраняет от произвольного мочеиспускания в постели, во сне.
Настой: ст. ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане
кипятка и поят детей с медом по вкусу в максимальном объеме на ночь.


Траву льнянки обыкновенной в виде настоя принимают внутрь при ночном недержании мочи, как легкое слабительное средство при привычных запорах.
Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 2 ст. ложки 3-5 раз в день до еды и 3 4 ст. ложки на ночь.


Кору осины обыкновенной в виде настоя или настойки принимают внутрь при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании, ночном недержании мочи.
Настой: 6 ст. ложек коры варят в 7 стаканах воды, пока не останется 600 мл жидкости. Процеживают, добавляют по вкусу мед и пьют по стакану теплого отвара (без кипения настоя) 3-4 раза в день до еды.
Настойка: 10-20 %-ная на 70 40 -ном спирте, принимают по 20 40 капель настойки на 1/2 стакана теплой кипяченой воды 3 4 раза в день до еды.


Почки осокоря (тополя) черного в виде настоя принимают внутрь при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании и др. не
дугах.
Настой: ст. ложку измельченных почек настаивают 1 2 часа в стакане кипятка и выпивают до еды за день глотками.


Листья подорожника ланцетного и блошного в виде настоя принимают внутрь при ночном недержании мочи и др. недугах.
Настой: ст. ложку измельченных почек настаивают 1 2 часа в стакане кипятка и выпивают до еды за день глотками.


Корневища пырея ползучего в виде настоя принимают внутрь при воспалении мочевого пузыря и его канала, ночном недержании мочи и др. недугах.
Настой: 3 ст. ложки корневищ настаивают 12 часов в 0,5 л кипятка и пьют по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Листьев брусники - 10 г, травы зверобоя обыкновенного - 20 г.
Отвар: 3 ст. ложки сбора настаивают 1 2 часа в 3 стаканах кипятка, кипятят 10 минут и пьют (можно с медом по вкусу), начиная со второй половины дня, по стакану теплого отвара, последний стакан пьют перед сном при ночном недержании мочи у детей.


Травы зверобоя обыкновенного, травы золототысячника поровну. Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 1 2 часа в 2 стаканах кипятка. Процеживают, добавляют по вкусу мед (или без него) и пьют по 1/2 стакана настоя 3 5 раз в день до еды, сведя на нет все другие жидкости, при ночном недержании мочи.


Плоды можжевельника, листья толокнянки, побеги хвоща полевого поровну.
Настой: 3 ст. ложки сбора настаивают 1 - 2 часа в 0,5 л кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки или по 1/2 стакана настоя 3- 4 раза в день, лучше до еды, и 2/3 стакана теплого настоя на ночь при самопроизвольном мочеиспускании.


Плоды можжевельника, корень петрушки, корень
или трава цикория - поровну.
Настой: 3 ст. ложки сбора настаивают 1 - 2 часа в 0,5 л кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки или по 1/2 стакана настоя 3- 4 раза в день, лучше до еды, и 2/3 стакана теплого настоя на ночь при самопроизвольном мочеиспускании.


Листов брусники, Травы зверобоя обыкновенного, травы золототысячника поровну.
Настой: 2 ст. ложки сбора настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды при ночном недержании мочи.


Листьев березы 20 г, корня стальника 20 г, корня синеголовника плосколистного 30 г, плодов шиповника - 50 г.
Настой: 3 ст. ложки сбора настаивают 2 3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3 4 раза в день до еды при воспалении мочевого пузыря, мочеточников и самопроизвольном мочеиспускании.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Недержание мочи
Послано: 25-07-2005 13:25
            

МОЧИ НЕДЕРЖАНИЕ
Непроизвольное выделение мочи при отсутствии позыва к мочеиспусканию. Причины могут быть разными: ослабление замыкающей мочевой аппарат мышцы (наблюдается у женщин при понижении общего мышечного тонуса, родовой травме, климаксе, а также у стариков), у мужчин запирание мочеточника увеличенной предстательной железой (последствие гонореи, например), неправильное строение или травма мочевыводящих путей, заболевания нервной системы.
У стариков недержание мочи обычно бывает вследствие жирового перерождения мочевого пузыря или ослабления мышцы, запирающей мочевой канал. Помочь старым людям в этом отношении очень трудно, можно лишь дать такие советы: не пить вечером никакой жидкости, по утрам делать холодные обтирания, постель устраивать так, чтобы в ногах она была несколько приподнята. Против этого недуга можно также применять соответствующие травы.
1. Принимать 3-4 раза в день на кончике ножа порошок из семян подорожника.

2. НАСТОИ ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА
Чайную ложку мелко нарезанного тысячелистника заварить стаканом крутого кипятка, парить час. Пить ежедневно по полчашки 2-3 раза в день за час до еды.

3. ОТВАР ТРАВ ЗВЕРОБОЯ И ЗОЛОТОТЫСЯЧНИКА
Чайную ложку с верхом смеси этих трав в равной пропорции залить стаканом кипятка. Пить по 2 чашки в день. Это средство русские народные лекари испокон веков считают самым надежным в лечении от недержания мочи, в том числе и ночного.

4. ЗВЕРОБОИ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Настой в виде чая (50 г на 1 л кипятка) пьют в течение дня.
Рекомендации и средства народной медицины для лечения недержания мочи у лиц любого возраста:
1. При частых позывах к мочеиспусканию следует исключить из диеты: сельдерей, арбузы, очень спелый виноград и другие продукты, обладающие мочегонным действием.

2. НАСТОИ СЕМЯН УКРОПА ОБЫКНОВЕННОГО
Столовую ложку семян на стакан кипятка. Настоять, укутав, 2- 3 часа, процедить. Пить весь стакан за 1 прием раз в день. В народе считают, что настоем из семян укропа можно за короткое время вылечить недержание мочи у людей любого возраста.

3. При раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию выпить (лучше натощак) чашку чая из кукурузного «волоса» (рылец), стебельков черешни или вишни. Можно добавить мед по вкусу. По мере надобности пить можно по несколько раз ежедневно. И кукурузный «волос», и стебельки можно сохранять сушеными.

4. НАСТОИ ТРАВЫ ПАСТУШЬЯ СУМКА
3 столовые ложки травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать
в термосе 3-4 часа (суточная доза). Выпить в 4 приема по
1/2 стакана до еды. Применяется при недержании мочи, болезнях почек, желчнокаменной болезни.

5. НАСТОЙ ТРАВЫ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО
40 г сухой травы на 1 л кипятка, настоять, укутав на 1-2 часа. Принимать 100-200 мл 3 раза в день.

6. НАСТОЙ АЛТЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО
6 г измельченных до порошка сухих корней залить стаканом холодной воды, настаивать 8-10 часов (применяется при недержании мочи, воспалительных заболеваниях печени и мочевыводящих путей).

7. ОТВАР ПЛОДОВ ЕЖЕВИКИ И ЧЕРНИКИ
Столовую ложку плодов ежевики (свежей или сухой) и столовую ложку плодов черники кипятить на малом огне 15--20 минут в 0,5 л воды. Пить по стакану 4 раза в день.

8. ОТВАР ПЛОДОВ ШИПОВНИКА И ЯГОД КОСТЯНИКИ
4 столовые ложки истолченных плодов шиповника и столовую
ложку ягод костяники кипятить в 1 л воды 30 минут на малом
огне. Перед снятием с огня добавить 2 полные ложки цветков
шиповника. Дать слегка вскипеть, снять с огня, процедить. Пить
отвар холодным по стакану 2 раза в день.

9. Трава зверобоя продырявленного - / часть, трава хвоща полевого - / часть, листья брусники - / часть, листья черники -
1 часть.
Столовую ложку смеси залить в термосе стаканом кипятка и оставить на ночь. Половину настоя выпивать днем за 30 минут до еды, остальное - перед сном. Курс лечения составляет 2-4 месяца.

10. Взять хорошую глину. Настаивать ее с водой в течение нескольких часов, раза два меняя воду. Когда настоится, то воду слить. Принимать по рюмке этой воды, насыпая в нее 1 г порошка калгана.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.


healer
Администратор

Из: Москва
Сообщения: 24454
 Недержание мочи
Послано: 25-07-2005 14:06
            

Первопричинами этого явления могут быть инфекции, переутомление, психические или физические травмы, испуг, неблагоприятные бытовые условия, недостаточное питание, переохлаждение и т.п.

Рецепт 1. Выбрать момент перед сном, когда ребенок еще не спит, но уже не бодрствует (парадоксальная фаза сна) - слипаются глаза. Именно в этот момент лаской положить свою теплую руку на голову ребенка и тихим голосом говорить: „Ты спишь, ты хорошо слышишь мой голос". Фраза повторяется несколько раз с паузами в десять-пятнадцать секунд, но так, чтобы не разбудить полностью. Далее, если ребенок не вышел из процесса засыпания, продолжать таким же голосом, с такими же паузами между фразами проводить следующее внушение: „Как только захочется мочиться (лучше использовать слово, принятое в данной семье), проснешься и позовешь маму (папу)". А в более взрослом возрасте: „Как только тебе захочется мочиться, ты тотчас же проснешься, почувствуешь легкость и бодрость в теле и пойдешь в туалет мочиться". „Теперь ты глубоко спишь спокойным сном до тех пор, пока не захочешь мочиться". Внушение длится 3-5 минут.

Рецепт 2. Употреблять кисель или настой сушеных плодов черники.

Рецепт 3. Применять отвар листьев подорожника: 10-15 г листьев на стакан кипятка, заварить и настоять 20 мин., принимать по 1 стол. л. 3-4 раза в день.

Рецепт 4. Применять отвар фиалки душистой: 10-20 г травы на стакан кипятка, кипятить на малом огне 10 мин., процедить, принимать по 2-3 стол. л. 3 раза в день (или по 1 стол. л. 5-6 раз в день после еды).

Рецепт 5. Употреблять настой зверобоя продырявленного в холодном виде на ночь (2 стол. л. травы на стакан кипятка, кипятить десять минут, пить по 0,5- 1 стакану).

Рецепт 6. При ночном недержании мочи знахари рекомендуют заваривать и пить как чай смесь из двух трав - зверобоя и золототысячника в равных пропорциях.
При этом из диеты исключить арбузы, сельдерей, спелый виноград и спаржу до тех пор, пока осложнение с мочевым пузырем не пройдет полностью.

(Н. И. Мазнев)

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151
Поздравляем: TigerHeart !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!