На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Статьи, лекции, наброски » Тема: Давайте восхищаться!   | Перейти в: 

Послал Сообщение
zmeyka
Новичок
Из:Екатеринбург
Сообщения:6
Вспомним своё детство. Мы всегда стремились угодить всем и вся, выполняли домашнее задание для лучшей оценки и гордо шли домой показывать родителям пятёрку. Помните, как нас ругали за двойки? Много лет мы учились ради отметок, а не ради того, чтобы понять. Это редкость, если ребёнку нравится учиться, а не получать нужные оценки. Взять тех же отличников, которые стараются только для того, чтобы их считали хорошими и правильными, только для похвалы. Отличник так привыкает к состоянию лучшего, что боится спорить, думать и разбираться в том, что непонятно, так как рискует получить из-за этого 3 и просто зазубривает, заучивает лишь бы была 5. Оценка для него важнее усвоенного материала. Оценка для него это всё ,и он разбирается с чем-то только для того, чтобы потом не делать ошибок в будущем, решая, скажем задачи по математике. Всё вращается возле оценки. Оценка- самое главное. Двоечник перестаёт стараться и учиться. Ему машинально ставят 2 даже не задумываясь, что этим самым убивают в нём всякое стремление стать лучше, ведь оценка- это всё, а если плохих отметок слишком много, то человек уже перестаёт верить в себя, верить в то, что можно всё изменить, перестаёт надеяться быть лучшим, перестаёт учиться. Он начинает привыкать к тому, что плохой, а если плохой, то должен оставаться таким, каким его считают остальные. Это отражается и на его личной жизни, на его потребностях. Каждому необходимо уважать себя, и плохому ничего не остаётся делать, как уважать себя за то, что противоречит стандарту правильности в социуме.Мы так привыкли к оценкам, что не замечаем главного, то есть сам труд, работу, действие, за что была поставлена плохая отметка, перестаём замечать самого человека, причину плохой оценки. Если двойку поставили несправедливо, если двойка за другое совсем скажем из-за личной неприязни…, никого не волнует. 2- значит плохой. Лидер поставил 2,вся группа отвернулась. Итак, нас часто пытаются унизить, когда мы становимся сами собой, не скрывая свою принадлежность к конкретной группе, так как люди разные и каждый со своими потребностями, каждый из своего круга, каждый со своим стандартом, каждый оценивает по- своему, каждый оценивает тебя по своим достижениям. Свой ты или чужой определяет оценка. Когда унижают нас, то мы начинаем сопротивляться и спорить, доказывая, что достойны лучшей отметки, стремимся показать свою значимость в ответ, унижая или подчёркивая свои качества, за которые получили когда-то от других 5. Что может объединить всех? Конечно примитивные потребности, потребности в еде, сексе, хорошем самочувствии организма… Лучший тот, кто здоровый, тот у которого много опыта в сексе, тот, кто много зарабатывает и может позволить себе хорошо отдохнуть и покушать…
Вы говорите восхищаться! Конечно!!!!
Но может для начала мы хотя бы поймем ЧТО НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ МНОГО ДВОЕК, НЕЛЬЗЯ СИЛЬНО РУГАТЬ, НЕЛЬЗЯ УНИЖАТЬ и подойти к главному САМОУВАЖЕНИЮ!
Самоуважение способность оценивать свои достоинства самостоятельно, не нуждаться в чьей- либо оценке. Как научиться правильно себя оценивать, если всю жизнь привыкли к тому, что нас оценивает кто-то? Потребность в оценке есть всегда, но вот мало выражена у многих потребность в самостоятельных отметках, то есть в тех, которые мы самостоятельно себе ставим. Я говорю сейчас о справедливых 2 которые хочется получить больше, чем незаслуженную 5, но если даже справедливых 2 будет много, то ничего хорошего из этого не выйдет. Можно научиться самостоятельно оценивать себя как плохого и никчёмного человека, не обращая внимания на те достоинства, за которые тебя уважают другие, а потом и вовсе смириться с этим, то есть повеситься, так как потребность в САМОУВАЖЕНИИ гораздо выше любой другой потребности. Поэтому важно самому в себе оценивать в большей степени хорошие качества, чем плохие. Плохие- чаще игнорировать, обращая больше внимания на хорошие. Таким образом, будут развиваться хорошие качества, которые всегда взаимодействуют с плохими и в конечном итоге редкие 2 будут всегда исправляться на 5 ВСЕГДА, тем самым, улучшая характер во всех направлениях.
Необходимо понять самую лучшую черту своего характера САМОМУ. Посидеть и хорошо подумать: « В чём ты действительно хорош?» Не спешить, не торопиться, это очень важно. Не нужно смотреть в зеркало, не нужно вспоминать тех, кто оценивал тебя. Нужно именно САМОМУ оценить лучшее своё качество, не обращая внимания на свою одежду, зарплату, успеваемость в школе, причёску и прочие стандарты по, которым оценивают тебя другие. Важно абстрагироваться от всех чужих оценок, от тех вещей, по которым могут тебя оценивать другие и внимательно подумать, в чём ты действительно хорош.
Тогда восхищение со стороны других будет лишь приятным мигом в твоей жизни, а не глубокой потребностью. )))

~~~~~~~~~~~~

если ничего не приходит на ум, убедитесь в его наличии



Статистика

Сейчас у нас: и 2 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26669
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!