На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Копилка рецептов » Тема: Ревматизм   | Перейти в: 

Послал Сообщение
healer
Администратор
Из:Москва
Сообщения:24467
Кору корня или корень барбариса обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при активной сердечной и сосудистой форме ревматизма у детей и взрослых.
Настой: ст. ложку коры настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу): взрослые - по 2~3 ст. ложки, дети - по 1-2 чайных 3~5 раз в день, лучше до еды.

Почки березы белой в виде настойки принимают внутрь
при остром ревматизме.
Настойка: 50 г измельченных почек настаивают 10 дней в 0,5 л 40 -ного спирта и принимают по чайной ложке настойки на 1/2 стакана теплой кипяченой воды 3~4 раза в день до еды, этой же настойкой натирают больные места.

Траву буквицы лекарственной (черной) в виде настоя принимают внутрь при ревматизме, подагре и радикулите.
Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле)в виде настоя используют для ванн при суставных болях и ревматизме.

Настой: 200 г сырья настаивают 2~3 часа в ведре кипятка, подогревают.

Цветущие ветки вереска обыкновенного в виде настоя принимают внутрь и используют для ванн при ревматизме, отеках ног вследствие заболеваний сердца и почек.
Настой для приема внутрь: ст. ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/4-1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.
Настой для ванн: 100-150 г сырья настаивают 2~3 часа в ведре кипятка, подогревают.


Корневища и корни дягиля лекарственного в виде настойки используют для растираний больных мест при ревматизме и др. заболеваниях.
Настойка: 25 %-ная на 70-40 -ном спирте, настаивают 7-10 дней.

Кору ивы (чаще ивы козьей) в виде настоя принимают внутрь при хроническом ревматизме, как противопростудное средство при заболеваниях дыхательных путей, лихорадке и малярии.
Настой: ст. ложку коры настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

Кору молодых ветвей и плоды каштана конского (обыкновенного) в виде настоя или настойки принимают внутрь при суставном ревматизме и др. заболеваниях.
Настой: 2-3 ст. ложки коры настаивают 2-3 часа в 0,5 л
кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.
Настойка: 20 %-ная на 70 -ном спирте, принимают по 15-20 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-5 раз в день до еды.

Траву клевера ползучего в виде настоя используют при ревматизме и др. опухолях в суставах.
Настой: 150-200 г травы настаивают 2 часа в ведре кипятка, подогревают.

Корни крапивы двудомной или жгучей в виде настойки используют для растираний больных мест при ревматизме.
Настойка: 30-50 %-ная на 70 -40 -ном спирте, настаивают 7-10 дней.

Корень (реже траву) лабазника вязолистного (таволги) в виде настоя принимают внутрь, а мазь из него втирают наружно при поражении мышц и суставов ревматизмом.
Настойка: 1-2 чайные ложки сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают (можно с медом по вкусу) за день глотками.
Мазь: 1 часть порошка из корня смешивают путем прогрева с 5 частями сливочного (несоленого) масла, промешивают до полного остывания основы.


Плоды лавра благородного (лаврового дерева) в виде мази (бобковая мазь) используют для натирания больных мест как болеутоляющее средство при ревматизме.
Мазь: 30-50 г порошка из плодов смешивают путем прогрева с 200 мл подсолнечного масла, настаивают, периодически взбалтывая, в течение месяца.


Корень лопуха большого и др. видов в виде настоя или отвара и мази используют для лечения ревматизма одним из двух способов.
1-й способ: готовят настой для приема внутрь из ст. ложки корней лопуха болотного, настаивают 2-3 часа в стакане кипятка. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и поят больного глотками, сколько выпьет, можно все, но не сразу. Пока он пьет, готовят настой для компресса из 10 ст. ложек корня лопуха на ведро кипятка, настаивают 2-3 часа, подогревают и в теплый настой опускают сложенную в 3-5 слоев простыню такой ширины, чтобы она покрывала тело от подмышек до щиколоток ног, слегка выжимают и влажной, теплой простыней укутывают больного. Между ногами прокладывают другое влажное от настоя полотно или полотенце, чтобы ноги не соприкасались. Сверху компресс накрывают сухой простыней, потом пропарафиненной бумагой и тонким шерстяным одеялом. Закрепляют булавками и оставляют на 2 часа пропотеть. Если больной уснет, не следует его будить. Компресс можно снять после пробуждения. Подобную процедуру делают на ночь.

2-й (оригинальный) способ: мазью из корня (лучше свежего) лопуха большого натирают пораженные мышцы и суставы, ложатся в бане на нары с постоянно усиливающимся паром, и там в течение 30 минут больной пьет небольшими глотками теплый настой из корня лопуха, как рекомендовано в первом способе, всего один стакан. Через 15-20 минут на теле больного обильно выступает пот. Он остается на нарах, пока не станет сухим, при этом жажду утоляют сывороткой из молока. Сойдя с нар, больной вновь натирает больные мышцы и суставы той же мазью, обкладывает их ватой или паклей и забинтовывает. Делают эту процедуру на ночь.
Мазь: 2 ст. ложки перетертого корня заливают 2 стаканами воды, варят, пока останется половина жидкости, и смешивают 1:1 путем растапливания свиного внутреннего жира. Закрывают крышкой, замазывают под крышкой тестом и ставят на несколько часов в духовку. С оставшейся залетевшей массы сливают воду, если она есть, хорошо промешивают, и мазь готова.


Шишки или кору молодых ветвей ольхи клейкой в виде настоя или настойки принимают внутрь как противопростудное и противоревматическое средство.
Настои: ст. ложку измельченного сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.
Настойка: 25 %-ная на 70 -40 -ном спирте, принимают по 30-40 капель настойки на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3-5 раз в день до еды.


Почки осины обыкновенной в виде настоя принимают внутрь и
используют наружно как кровоочистительное средство при ревматизме, подагрических поражениях суставов и как болеутоляющее средство - наружно.
Настой: ст. ложку измельченных почек настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.
Наружно сгущенный настой из коры молодых ветвей осины используют для компрессов или ванн.


Внутреннюю часть стебля (или «вату»), корзинки подсолнечника обыкновенного в виде настойки используют для растирания больных мест при ревматизме.
Настойка: 50 %-ная на 70 ~40 -ном спирте.


Корневища пырея ползучего в виде настоя принимают внутрь как более эффективное противоревматическое средство.
Настой: 4-5 ст. ложек корневищ настаивают ночь в литре кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану теплого настоя 3-5 раз в день до еды.


Корень репешка обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при хроническом, запущенном ревматизме и др. заболеваниях.
Настой: 2 ст. ложки корней настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.


Почки и цветки сирени обыкновенной в виде настойки принимают внутрь и используют для растирания больных мест при болях в суставах и ревматизме.
Настойка: 25 %-ная на 70 -40 -ном спирте, принимают внутрь по 30-40 капель настойки на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3-5 раз в день до еды, наружно этой настойкой делают растирания больных мест или ставят компрессы на них.


Листья смородины черной в виде настоя принимают внутрь как средство, способствующее выведению из организма мочевой и щавелевой кислот и облегчающее состояние больных ревматизмом и подагрой.
Настой: 2~3 ст. ложки листьев настаивают 4-5 часов в 3 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3~5 раз в день до еды.


Почки и хвою сосны обыкновенной (лесной) в виде настоя для ванн и компрессов используют при ревматических и подагрических болях.
Настой: 200 г сырья настаивают 3~4 часа в ведре воды, подогревают и используют для ванн или компрессов.


Траву фиалки трехцветной в виде настоя принимают внутрь как более активное кровоочистительное средство при вирусных и инфекционных заболеваниях крови, ревматизме и др. заболеваниях.
Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

~~~~~~~~~~~~

Здоровья Вам. Духовного и физического.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!