На главную страницу сайта celitel.info
Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
CELITEL » Обсуждаем прочитанное » Тема: После Кастанеды: дальнейшее исследование   | Перейти в: 

Послал Сообщение
Sopheeya1984
Модератор
Из:Москва
Сообщения:1564
1. Структурирование времени. эту технику использовать просто - достаточно время от времени поглядывать на часы или включить таймер. Вы можете провозглашать намерение каждые полчаса или час, не забывая об этом на протяжении всего дня. Нет необходимости всякий раз уединяться и выкрикивать свою "магическую формулу" в пустоту. Довольно и того, что вы будете регулярно вспоминать о своем намерении и несколько секунд удерживать его в центре сознания. Эта техника всегда бывает вполне успешной, если практикующий проявит настойчивость и будет следовать ей нужное время (срока никто не знает - ожидание может занять неделю, месяц или год). Соблюдение техники безупречности делает эту процедуру совсем не обременительной и в качестве обратной связи укрепляет саму безупречность.

2. Маркировка выбранных слов или молчания. Именно с нею связана эффективность заклинаний и молитв. в темной комнате, при свете черных свечей, время от времени громко повторяли "Намерение!", и это продолжалось вплоть до обретения желаемого результата. Конечно, "маркировать" само слово "намерение" - наиболее естественная уловка для толтеков, которые, как известно, не любят излишеств. Однако с таким же успехом можно маркировать любое слово и даже молчание. Чтобы осуществить подобную маркировку, надо приучить себя вспоминать формулу намерения всякий раз, когда произносится выбранное слово. На словах это просто, но требует терпения и усилий. Несколько сложнее маркировать молчание - это умение тесно связано с остановкой внутреннего диалога, которая в данном случае должна быть и глубже и длительнее, чем при обычном провозглашении намерения.

3. Маркировка засыпания/пробуждения. Сущность метода та же, что и в предыдущем случае. перед входом в сновидение провозглашать "Я сновидящий!". В данном случае это идеальная ситуация правильного и своевременного провозглашения намерения. Конечно, даже здесь не надо ожидать немедленных результатов. Но вы можете быть уверены, что в данном случае прием сработает.

4. Маркировка жестов или поз.
Привычный жест, особенно автоматический и неосознаваемый, - хороший объект для данной техники. Чтобы маркировать его, вам придется обратить на этот автоматизм специальное внимание. Таким образом, работа с намерением будет сопровождаться элементами сталкинга, что ускорит освоение как одного, так и другого. В тех же случаях, когда вы придаете сформулированному намерению особое и потаенное значение, можно выдумать какой-нибудь жест и выполнять его только в одиночестве.

5. Маркировка точки фиксации внимания.
Распространенная и довольно эффективная техника. Она, правда, требует известного подготовительного этапа - следует научиться качественно концентрировать внимание на избранной точке. В нашем случае речь идет, конечно, о точках, расположенных внутри кокона, - либо на поверхности физического тела, либо в невидимых полевых сегментах.
Особенность данной техники заключается в том, что требуется учитывать характер провозглашаемого намерения при выборе той или иной точки для фиксации внимания. Разные районы физического тела и полевые сегменты имеют отношение к различным пучкам эманаций, которые активизируются в результате вполне определенной психической деятельности. Йогические учения давно обратили внимание на связь между различными проявлениями душевной жизни и точками физического тела. Большая часть эмпирических открытий индийских духовных искателей заслуживают пристального внимания.

Чакры - силовые центры физического и тонкого тела - действительно выполняют по крайней мере часть функций, приписываемых им йогами. Нас же интересуют следующие точки и связанные с ними области приложения намерения:
а) центр пупа: силовые воздействия, власть, подчинение, быстрое и решительное изменение в данный момент существующих физических обстоятельств.
б) солнечное сплетение: влияние на эмоции и на характер человеческих взаимоотношений;
в) горловой центр (область вилочковой железы): влияние на работу формально-интеллектуального аппарата, а также на качество речи и говорения;
г) центр межбровья: влияние на волевые функции, способность концентрироваться и прилагать усилия - может как активизировать, так и пассивизировать деятельность, связанную с этими качествами;
д) центр макушки головы: интегративная функция - влияние на сложные внешние обстоятельства, подчиняющиеся большому количеству влияний. К этому центру имеет отношение большая часть сложных намерений, возникающих в процессе работы. Например, намерение практиковать сновидение, сталкинг, не-делание, делание, намерение сдвинуть точку сборки и др. некоторые, фокусируя внимание на этой точке, могут, скажем, вызывать дождь или засуху.
Специальные области, связанные с частными типами намерения, расположены перед лицом, за спиной, на расстоянии вытянутой руки перед грудью и т.д.

6. "Поглощение" или "выделение" намерения через дыхание. Обучение этой технике начинается тренировкой, очень напоминающей мантра-йогу. С каждым вдохом и выдохом адепт повторяет заранее отточенную формулу намерения до тех пор, пока не уловит в теле специфического ощущения, сопровождающего эту процедуру. После фиксации ощущения, достаточно просто вызывать его на фоне ритмического дыхания. Метод бывает очень эффективным, если практикующему удастся в этом состоянии остановить внутренний диалог. Как и все вышеперечисленные техники, требует регулярности исполнения.

7. Использование глаз для привлечения намерения. Идея может показаться странной, и суть ее объяснить довольно сложно. Дело в том, что длительная концентрация на каком-либо намерении в конце концов вызывает особое напряжение в области глаз - возможно, это связано с непроизвольным усилием глазных мышц и замедлением естественных подрагиваний глазного яблока. Если маг смог заметить и запомнить это своеобразное ощущение, ему не нужно больше обращаться к маркированию, он способен входить в контакт с намерением, просто сознательно вызывая данное чувство в глазах вновь и вновь. Как видите, этот прием становится доступным на определенном этапе развития естественным образом - надо лишь знать о такой возможности и быть готовым к столь необычному использованию глаз.

8. Техника "жертвоприношение". Как бы там ни было, эффективность жертвоприношения и сегодня очень высока. Возможно, это один из самых жестких и решительных способов привлечения блуждающего человеческого внимания к осуществлению сложной и неясной для интеллекта операции. Если вы нуждаетесь в быстром привлечении намерения, попробуйте отказаться от чего-нибудь важного, приятного в вашей жизни, того, к чему вы привыкли и не хотите с ним расставаться. Мысленно свяжите свой отказ с провозглашением избранного намерения и не отступайте до тех пор, пока не получите желаемый результат.

9. Сновидение намерения. Это самый эффективный метод провозглашения намерения, дающий почти стопроцентную гарантию успеха. Смысл техники заключается в том, что маг вспоминает свою формулу намерения в сновидении и провозглашает ее в тот же момент. Осуществление этой задачи возможно лишь на высоком уровне трансформации, поскольку требует хорошо отработанной настройки внимания, а также легкого перемещения точки сборки из позиции бодрствования в позицию сновидения и обратно. Однако есть смысл потратить годы на достижение такого замечательного результата.
Тело сновидения имеет непосредственную связь с намерением, да и само во многом является его результатом. Поэтому провозглашение намерения в сновидении означает его мгновенное, непосредственное воплощение в Реальности.


Обратите внимание на следующие моменты и никогда не забывайте о них:
а) четкая верификация. Любая закономерность, открытая вами в процессе практики, любое явление или сочетание условий, которому вы приписали определенное значение, - - должны получить внятное и неоднократное эмпирическое подтверждение. Никогда не спешите с выводами, никогда не подчиняйте свою жизнь причудливым идеям, призрачным существам, голосам и т.п. Будьте настороже и внимательно следите за тем, согласуются ли полученные вами восприятия во втором внимании с процессами, протекающими в первом. Ведь первое внимание всегда остается нашим базовым состоянием, режимом восприятия, выработанным человеческим видом на протяжении десятков тысяч лет, чтобы выжить в этом мире и быть максимально эффективным. Остальные перцептивные восприятия - эксперимент, прорыв в области, к которым еще долго придется адаптировать себя, пока же в них все неопределенно и часто непредсказуемо. Не поступайте подобно мистикам, автоматически ставящим опыт, полученный в трансе, выше опыта земного существования.

б) контроль за эмоциональным состоянием. Не забывайте, что ваши эмоции обладают огромным искажающим потенциалом. Если вы блаженствуете, к вам слетятся все небесные ангелы, если чего-то боитесь - самые жуткие потусторонние монстры. описанные явления могут иметь место не только в вашем воображении, но и реально в некоторых областях энергетического диапазона Вселенной. именно наши эмоции в большинстве случаев порождают сложные ситуации, которые в ослеплении кажутся нам безжалостным роком или гневом богов. Строгое следование безупречности избавит вас от этих хлопот - главное, не забыться, не утратить контроль;

в) контроль собственного энергетического состояния.
г) правильная последовательность работы с новыми объектами в измененных режимах перцепции. Всякое содержание перцепции во втором внимании является, в первую очередь, объектом тренировки внимания.
д) постоянная работа с бессознательным - "перепросмотр". Это необходимо, во-первых, для очистки от эмоциональных напряжений, которые вытеснило сознание, и во-вторых, для того чтобы научиться расшифровывать возможные перцептивные искажения и галлюцинируемые образы.

И наконец, следование принципу "воин верит не веря".
В своем наиболее радикальном виде принцип состоит из следующих положений:
1) полагать любой перцептивный факт результатом галлюцинирования;
2) одновременно полагать его проявлением внешних энергетических форм и процессов;
3) никакой результат верификации не может считаться окончательным.

Посмертное существование сознания во многом остается загадкой и для видящих. Складывается впечатление, что посмертное бытие, продолжение нашего индивидуального осознания тоже зависит от количества накопленной энергии.


Пусть окажется, что материя - это всего лишь загадочное поле. Для Кастанеды торжество подобной концепции - только плюс. Пусть весь тварный мир построен из головокружительных комбинаций странных частиц - и это не помешает восторжествовать толтекскому пути самотрансформации. Ничто не помешает физическому телу человека обратиться в пучок сияющих линий, несущих его осознание в вечность и бесконечность.
Нет. Нам не вернуться назад. Даже наиболее консервативным из нас придется смириться с пугающим путем в неведомое будущее".

~~~~~~~~~~~~

Не важно, что написано. Важно, как понято.



Статистика

Сейчас у нас: и 5 Гостя(ей)
Всего сообщений: 26682
Всего тем: 1151
Поздравляем: Svetlanka, melitrisych88, igoreker666 !!

Based on:

 

  my counter Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!